ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Экс-премьера Малайзии приговорили к 12 годам лишения свободы за хищения в госинвестфонде

Наджиб Разак признан виновным по семи пунктам уголовного кодекса

Верховный суд Малайзии приговорил во вторник бывшего премьер-министра Наджиба Разака к 12 годам лишения свободы, а также штрафу в размере 210 млн ринггитов ($49,3 млн) за экономические преступления вокруг государственного инвестфонда 1MDB. Приговор объявил судья Мохамад Назлан.

"Представленные материалы убедительно доказали вину подсудимого", - приводит его слова издание The Star. Экс-глава правительства был признан виновным по семи пунктам уголовного кодекса, в том числе в злоупотреблении властью, отмывании денег. Общая сумма ущерба, нанесенного инвестфонду SRC International, который является подразделением 1MDB, составила 42 млн ринггитов ($9,8 млн).

Максимальное наказание, которое могло грозить Наджибу, составляло 20 лет тюремного заключения. Судебный процесс по данному делу начался 3 апреля прошлого года, однако заседания постоянно переносились из-за отводов адвокатов подсудимого.

Одновременно бывший премьер проходит главным фигурантом и по нескольким другим более крупным коррупционным уголовным делам, связанным с 1MDB. В общей сложности он обвиняется в хищениях на сумму около $547 млн.

Возглавляемая Наджибом Объединенная малайская национальная организация (новая) в мае 2018 года потерпела поражение на парламентских выборах. Лидер оппозиции Махатхир Мохамад, занявший кресло премьера, инициировал расследование в отношении фонда и лично против своего предшественника.

Скандал с фондом

Наджиб Разак, заняв в 2009 году кресло премьера, почти сразу же создал фонд 1MDB, предназначенный для крупных инвестиционных проектов в таких сферах, как энергетика, транспорт, сельское хозяйство. В 2015 году газета The Wall Street Journal выступила с сенсационной статьей о наличии $700 млн на личных счетах Наджиба, которые были переведены со счетов фонда.

Первоначально власти категорически отвергали обвинения, грозили исками и закрывали оппозиционные СМИ. Глава полиции называл такие публикации попытками государственного переворота. Несмотря на попытки отгородиться от поступающих обвинений в коррупции и хищениях, власти были вынуждены начать расследование. В итоге антикоррупционное ведомство признало наличие на личных счетах Наджиба $700 млн. Правда, по его версии, эти средства не имели никакого отношения к фонду, а были всего лишь спонсорскими взносами. Сам бывший премьер долго молчал, но потом пояснил, что это была помощь от королевской семьи Саудовской Аравии на политические нужды.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх