ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Экс-руководителя венесуэльской PDVSA нашли мертвым в Мадриде

МОСКВА, 23 июл. Бывший топ-менеджер венесуэльской нефтегазовой госкомпании PDVSA Хуан Карлос Маркес, проходивший по делу об отмывании денег испанскими дипломатами, найден мертвым в Мадриде, пишет газета Pais.

Маркес, один из руководителей PDVSA в эпоху правления президента Уго Чавеса, на прошлой неделе после прибытия из США был арестован в аэропорту Мадрида по делу об отмывании денег. После предъявления обвинений он был оставлен на свободе под судебным надзором.

Как сообщают источники в правоохранительных органах, тело 48-летнего Маркеса было обнаружено в воскресенье в одном из домов мадридского района Алькобендас. Предположительно, он покончил с собой. Следствие по уточнению обстоятельств его смерти продолжается.

Прокуратура по борьбе с коррупцией подозревала Маркеса в причастности к отмыванию 4,5 миллиона евро со счетов PDVSA. Другими фигурантами расследования выступают бывший испанский посол в Венесуэле Рауль Мородо (занимал эту должность в 2004-2007 годах) и его сын Алехо Мородо.

Маркес, который со стороны PDVSA подписывал контракты, как предполагается фиктивные, с консалтинговыми фирмами Мородо-младшего, заявил на допросе, что играл в компании символическую роль. Он согласился сотрудничать с испанским правосудием.

В мае отцу и сыну Мородо и еще трем подозреваемым были предъявлены обвинения в отмывании через международные переводы денег, полученных в результате коррупционных сделок, подделке документов и налоговых преступлениях. Предполагается, что деньги отмывались через зарегистрированную в Панаме фирму и счет в Швейцарии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх