ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Эмираты консолидируют суверенные фонды для снижения нефтяной зависимости

Как и другие нефтедобывающие страны Объединённые Арабские Эмираты пытаются выстроить модель экономики, которая позволит безбедно существовать в условиях низких цен на нефть. Одним из ключевых инструментов для решения этой задачи служит наращивание госинвестиций в наиболее перспективные сферы несырьевого сектора - от аэрокосмических технологий до образования

Инвестиционный фонд Абу-Даби Mubadala Development Co, который скоро объединится с фондом International Petroleum Investment Co. (IPIC), объявил об убытках, понесенных в первой половине 2016 года. В результате низких цен на сырье и уменьшения прибыльности финансовых инвестиций фонд потерял в январе – июне 4,43 млрд дирхамов (1,2 млрд долларов). Год назад ситуация была иной. По итогам первых шести месяцев 2015 г. Mubadala показал прибыль в размере 625 млн дирхамов.

Абу-Даби имеет ок. 6% всех разведанных запасов нефти планеты. Так же, как все остальные производители нефти, он переживает сейчас не самые лучшие времена.

Убытки и у второго суверенного фонда Абу-Даби. В прошлом году IPIC потерял 2,7 млрд долларов, а по сравнению с 2014 годом его активы снизились на 8 млрд долларов и сейчас составляют 58 млрд.

«Глобальные экономические вызовы, с которыми мы столкнулись в начале 2015 года, остались,- говорится в заявлении президента Mubadala Халдуна Мубарака.- Мы продолжаем развивать приоритетные сектора в соответствии с долгосрочными планами развития Абу-Даби».

Два инвестиционных фонда крупнейшего в ОАЭ эмирата в самом ближайшем будущем объединятся в один с активами примерно в 125 млрд долларов и долгами, составляющими ок. 42 млрд долларов. По своим активам объединенный инвестиционный фонд будет более чем вдвое превышать размеры Резервного фонда России, пишет Bloomberg. Фонды имеют акции компаний в самых разных отраслях и секторах промышленности. Здесь уместно напомнить, что главной целью Mubadala была диверсификация экономики эмирата и отход от нефтяной зависимости.

IPIC специализируется в основном на переработке нефти и ее продаже. Интересы Mubadala намного шире и разнообразнее. Этот фонд, например, владеет заводом по производству композитных частей и деталей для авиапромышленности и имеет среди своих покупателей такие компании, как Airbus и Boeing.

Интересуется Mubadala и производством вертолетов. В марте этого года сообщалось, что Фонд ведет переговоры с «Ростехом» о покупке акций в холдинге «Вертолеты России».

Конечно, крупнейший инвестиционный фонд Абу-Даби занимается и энергетикой. Mubadala Petroleum проводит разведку и добывает нефть и газ на Ближнем Востоке, в Африке и в центральной и Юго-Восточной Азии.

Фонд владеет всеми акциями расположенного в Калифорнии производителя полупроводников Globalfoundries Inc.

Компания Emirates Global Aluminium, входящая в пятерку крупнейших производителей алюминия, поделена поровну между Mubadala Development Company PJSC и Investment Corporation of Dubai.

Принадлежащая Mubadala, Tawazun Holding и Emirates Advanced Investments Group военно-промышленная компания Emirates Defence Industries Company выпускает широкий спектр вооружений, военной техники и снаряжения, начиная от пистолетов и заканчивая бронетранспортерами и беспилотниками.

Турбины, перерабатывающие энергию ветра в электрическую в Северном море, произведены Masdar. Mubadala принадлежит крупный пакет акций этой компании. Masdar также занимается строительством.

Mubadala контролирует 51% газопровода Dolphin Energy, по которому газ идет из Катара в ОАЭ.

Этот фонд вкладывает большие деньги в образование, культуру и здравоохранение. Mubadala принимал непосредственное участие в открытии первого за пределами Франции отделения знамениитого университета Сорбонна и владеет крупным пакетом акций звукозаписывающей компании EMI Music Publishing. В прошлом году в Абу-Даби тоже при самом прямом участии Mubadala открылся филиал Cleveland Clinic.

У IPIC активов меньше, чем у Mubadala. Интересы этого фонда в основном лежат в строительстве, энергетике и банковском секторе. Ему, к примеру, принадлежат 64% акций венской нефтехимической компании Borealis, которая производит полиолы, используемые при изготовлении пластмасс для автомобильных бамперов.

Последние пять лет IPIC владеет 100-процентным пакетом акций испанской энергетической компании Compañia Española de Petróleos (CEPSA. Она специализируется на разведке, добыче, переработке и доставке нефти и нефтепродуктов.

Дополнительная информация

  • Автор: Сергей Мануков
Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх