ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЕС и Иран договорились создать рабочую группу по вопросам нефтяной торговли

Еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете заявил, что работа такой группы призвана помочь населению Ирана "получать выгоды от ядерного соглашения"

Евросоюз и Иран договорились создать совместную рабочую группу, которая будет заниматься вопросами торговли нефти. Об этом заявил в субботу в Тегеране еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете.

"Мы решили запустить рабочую группу по вопросам нефтяной торговли и первая встреча проходит уже сегодня. Мы намерены поддержать Иран в сфере нефтяной торговли", - отметил он.

По его словам, созданная группа поможет, в частности, сделать так, чтобы "население Ирана получало выгоды от ядерного соглашения". "Это фундаментальный элемент сделки", - добавил еврокомиссар.

Каньете находится с визитом в Иране. Ранее в субботу по итогам встречи в Тегеране с руководителем Организации по атомной энергии республики Али Акбаром Салехи он заявил, что Евросоюз и Иран договорились провести в конце ноября в Брюсселе семинар на высоком уровне по ядерному сотрудничеству. Кроме того, Каньете и Салехи подтвердили приверженность ЕС и Ирана действующей ядерной сделке, выход из которой объявил президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе Вашингтона из СВПД - сделки, которая ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций СБ ООН и односторонних ограничительных мер со стороны США и ЕС.

Лидеры Великобритании, Германии и Франции Тереза Мэй, Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон призвали всех участников сделки и дальше ее полностью выполнять, а президент Ирана Хасан Роухани заявил, что Тегеран не откажется от СВПД и продолжит соблюдать свои обязательства.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх