ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ЕС сильно продвинулся в антимонопольном расследовании в отношении Газпрома

Подготовлен рыночный тест, нужно его применить в течение определенного времени, и нужно, чтобы операторы рынка имели возможность ознакомиться с обязательствами и сформулировать свои комментарии.

Об этом М.Вестагер миролюбиво поведала 8 марта 2017 г.

Это последний этап процедуры расследования.

Уже завершен анализ обязательств Газпрома и наиболее существенных аспектов антимонопольного расследования.

ЕС дерзко проверяет существование свободного потока газа через границы при закреплении конкурентной цены в контракте и проверяет отсутствие у Газпрома обязательств по инфраструктуре в период действия таких контрактов

ЕК изучила главные содержательные вопросы на основе представленных Газпромом обязательств.

Есть еще кое - какие вопросы по документом, подтверждающим комплекс обязательств, рыночным тестом, комментариями участников рынка, как им видятся обязательства относительно потока газа, который поставлялся бы по конкурентной цене и тд.

Без слез умиления нельзя смотреть на деятельность ЕК в условиях дефицита газа в Европе.

Вместо того, чтобы дружески благодарить Газпром за многолетние стабильные поставки сетевого газа в Европу, Запад ищет как бы зацепить российскую компанию. Ущипнуть больнее.

Не хотите, не берите. Ругаться то, зачем?

Комичность ситуации начинают понимать даже на Западе.

Вероятно, поэтому М.Вестагер в феврале 2017 г заявила о том, что ЕС еще не решил штрафовать ли Газпром или заключить сделку с ним.

Еще в 2011 г Европа начала расследование возможного нарушения Газпромом антимонопольного законодательства Евросоюза.

Тогда власти ЕС посчитали, что было ущемление прав потребителей на энергорынках Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Чехии, Словакии, Венгрии и Болгарии.

Газпром вынужден все это терпеть, потому что Европа  - это важнейший рынок сбыта для компании.

Поэтому Газпром тоже дерзит, но делает, что просят европейцы в рамках расследования.

Некоторое обострение случилось в 2015 г.

Тогда, в 2015 г зампред правления Газпрома А. Медведев, который курирует переговоры с ЕК по антимонопольному разбирательству, в шутку заявил, что компании предложили для более полной интеграции в процесс переговоров, ознакомиться с популярным эротическим романов 50 оттенков серого. Шутка удалась, но ущемленные обыватели вряд ли поняли, кто является ставшей нескромной Настей, а кто - богачом.

В мае 2015 г Газпром поведал о том, если ЕК вынесет положительное решение по наложению на компанию штрафа за нарушение антимонопольного законодательства ЕС, это не ощутимо скажется на финансовом положении компании.

Это было сказано в ответ на размещенную информация ЕК о том, что принято заявление о возражениях (statement of objections) в рамках продолжающегося антимонопольного расследования деятельности Газпрома на европейском газовом рынке.

На Дне инвестора в г Лондоне в 2014 г Газпром утверждал, что не планирует отказываться от привязки цен на газ к нефти, заметив, что в 2013 г поставки в Европу составили 161,49 млрд м3 природного газа.

В 2016 г в европейские страны Газпром поставил 178,279 млрд м3  газа.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх