ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Европарламент, одержимый русофобией, превратился в театр абсурда

Европарламент, одержимый русофобстией, превратился в театр абсурда. Такое мнение высказал немецкий политолог Александр Рар в связи с принятием ЕП резолюции, направленной против проекта “Северный поток-2”.

В частности, Европарламент призвал страны ЕС снизить зависимость от российских энергоресурсов, а также остановить реализацию проекта “Северный поток-2”. Этот документ носит, разумеется, декларативный характер. Но институты Евросоюза не могут полностью его игнорировать.

“Перед Европой сейчас стоит колоссальная задача спасения экономики от последствий пандемии. Мы пока тратим деньги, но их придется возвращать назад, зарабатывать. Это будет вторая стадия борьбы с пандемией, это очень сложно”, – указал Рар.

“С такими вызовами Европа пока не сталкивалась, по крайней мере, после окончания последней мировой войны. И для этого нужно сотрудничество с Россией, с Китаем, а не противостояние и ломка глобализации. Европарламент просто расписался в своей непрагматичности и оторванности от реальности. Это настоящий театр абсурда”, – подчеркнул политолог.

“Есть крикливые новобранцы, которые просто бесятся из-за того, что Россия не слабеет. Можно сказать, что антироссийски настроенные государства в Европе просто в отчаянии. Россия за семь лет, несмотря на Крым и ситуацию на востоке Украины, не проигрывает”, – замечает Рар.

“Россия заканчивает успешно войну в Сирии. А США выходят из Афганистана. “Северный поток-2″ достраивается. И все это продолжает работать. В Германии есть политики, которые ездят в Россию и выступают против санкций. Это шок для русофобов”, – добавил он.

Что же перспектив самой резолюции, то их практически нет. Европарламент – “зубастый, но не кусачий”, считает эксперт. Даже Еврокомиссия не в состоянии прекратить деловые отношения с Россией, несмотря на требования некоторых стран.

Европарламент “может декларативно много заявлять, посылать сигналы, рекомендации правительствам европейских стран, но он не может решать политику Европейского союза, он не исполнительный орган”, сказал Рар.

“Это пар в большой европейской бочке, в которой есть и русофобство, и абсолютное непризнание России, и нежелание сотрудничать с Россией. Но при всем этом не нужно драматизировать. “Северный поток-2″ есть, проект развивается дальше”, – говорит эксперт.

“На 13-м Российско-германском сырьевом форуме все выступавшие не только заявили о перспективах сотрудничества. Они буквально представили отчеты о проделанной работе. И это несмотря на пандемию. Германия остается лидером в Евросоюзе в деле сотрудничества с Россией, поддерживает связи, торговые отношения, на этом сегодня держится многое”, — заключил политолог.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх