ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Exxon готовится к возобновлению работы НПЗ в Бейтауне

Exxon Mobil Corp. сообщила, что готовится возобновить работу на перерабатывающем заводе в Бейтауне, в районе Хьюстона. Предприятие, которое является вторым по величине НПЗ в США, прекратило работу из-за урагана "Харви". Компания добавила, что другой ее перерабатывающий завод на побережье Техаса остается закрытым, сообщает Dow Jones.

Около десятка нефтеперерабатывающих предприятий были вынуждены остановить работу из-за урагана "Харви", обрушившегося на три основных центра нефтепереработки США на побережье Техаса – в Корпус-Кристи, Хьюстоне и регионе Порт-Артур/Бомонт. Это уменьшило перерабатывающую мощность США примерно на 20% и привело к резкому росту оптовых и розничных цен на бензин. Есть опасения, что многие из этих заводов, возможно, повреждены и не откроются в течение нескольких недель.

"Наша первоначальная оценка (состояния) комплекса Exxon Mobil в Бейтауне выявила необходимость лишь незначительного ремонта, – указала компания в заявлении в субботу. – Мы движемся хорошими темпами к возобновлению работы".

По ее словам, конкретные сроки выхода завода в Бейтауне на стандартную мощность в 560 000 баррелей в день будут зависеть в основном от доступности и состояния транспортной инфраструктуры. "Мы работаем с портом Хьюстона, чтобы ускорить прохождение судов через Хьюстонский судоходный канал, и координируем работу с железными дорогами, чтобы обеспечить необходимый ремонт", - говорится в заявлении.

Другой перерабатывающий завод Exxon на побережье Техаса расположен в городе Бомонт, к востоку от Хьюстона. Его мощность переработки составляет 362 000 баррелей в день. Компания сообщила, что "мощности на заводе Beaumont остаются закрытыми", не уточнив детали.

Между тем Phillips 66 сообщила, что надеется возобновить работу завода в городе Суини, расположенного в районе Олд-Оушен, около Хьюстона. "В настоящее время мы оцениваем состояние наших поврежденных мощностей и производим ремонт и другие подготовительные работы, чтобы начать возобновление операций", - указала она в субботу. Кроме того, о мерах по возобновлению работы объявили 4 основных НПЗ в регионе Корпус-Кристи, принадлежащие Valero Energy Corp, венесуэльской Citgo и базирующейся в Канзасе Flint Hills Resources.

Крупнейший перерабатывающий завод США – Motiva, принадлежащий Saudi Arabian Oil Co., – остается закрытым, и на прошлой неделе компания заявила, что графика его перезапуска пока нет. Однако она отметила "беспрецедентное наводнение" в городе Порт-Артур, где расположен завод, в 90 милях к востоку от Хьюстона. Мощность завода составляет 603 000 баррелей в день.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх