ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Финская Fortum ведет переговоры о покупке у E.ON доли в Uniper - СМИ

Финская энергокомпания Fortum Oyj ведет переговоры с немецким концерном E.ON о приобретении его доли в 47% в международной энергетической компании Uniper, сообщает агентство Блумберг со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

"Fortum обсуждает покупку доли немецкой ... компании, чтобы заложить основу для полного поглощения Uniper, которая оценивается примерно в 6,4 миллиарда евро (7,1 миллиарда долларов)", - передает агентство слова источников, которые пожелали остаться неназванными. Переговоры еще проводятся и окончательное решение пока не принято, отмечает агентство.

E.ON может согласиться на сделку с Fortum в этом году, хотя покупка может затянуться и до 2018 года, сообщают источники. "Время (проведения сделки - ред.) может зависеть от обсуждений налогового платежа, который может потребоваться, если E.ON продаст свою долю в этом году без предварительной консультации с налоговыми органами страны", - поясняет агентство. Представитель E.ON подтвердил в электронном письме, что компания продаст свою долю в Uniper не раньше следующего года, как сообщалось ранее. Fortum отказалась комментировать ситуацию.

По итогам 2016 года E.ON понесла убыток в 16 миллиардов евро. Отмечалось, что потери от обесценения доли в Uniper составили 7 миллиардов евро. Ранее гендиректор E.ON Йоханнес Тайсен (Johannes Teyssen) отмечал, что продажа оставшейся доли в Uniper поможет E.ON частично возместить эти потери. E.ON заявляла о планах продавать доли в Uniper начиная с 2018 года.

Компания E.ON была основана в Дюссельдорфе в 2000 году. Число сотрудников (на 31 марта 2017 года) составляет более 43 тысяч. Uniper была образована 1 января 2016 года в рамках реорганизации E.ON, в результате которой бизнес по традиционной энергетике был выделен в отдельную фирму. В сентябре состоялся листинг акций Uniper на Франкфуртской бирже (Frankfurt Stock Exchange).

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх