ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Fitch подтвердило рейтинг SOCAR на уровне "BB+", прогноз – "Стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинг Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR, ГНКАР) на уровне "BB+", прогноз – "Стабильный", говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте агентства.

"SOCAR полностью принадлежит государству, и ее рейтинг приравнивается к рейтингу Азербайджана ("BB+"/"Стабильный") в соответствии с критериями рейтинга компаний, связанных с государством. Это подкрепляется государственной поддержкой, предоставляемой компании в виде финансовых гарантий, денежных взносов и вливаний в акционерный капитал, а также социальными функциями SOCAR и ее важностью как государственного инструмента для развития нефтегазовых проектов", - отмечается в сообщении.

Fitch оценивает автономный кредитный профиль SOCAR на уровне "b+", при этом основным сдерживающим фактором является высокая долговая нагрузка, считают эксперты Fitch.

"Леверидж высокий, но под контролем: результаты SOCAR в 2020 году были довольно высокими, несмотря на низкие мировые цены на нефть. Мы ожидаем, что прибыль SOCAR вырастет в 2021 году на фоне более высоких мировых цен на нефть и роста регулируемых цен на топливо с января 2021 года", - отмечает агентство.

Кроме того, в Fitch указывают, что сегмент разведки и добычи является ключевым драйвером прибыли SOCAR.

"Большинство нефтегазовых проектов в Азербайджане осуществляются в соответствии с соглашениями о разделе продукции, в которых SOCAR имеет миноритарный пакет, где она также представляет государство. Кроме того, у SOCAR есть доли в некоторых других крупных энергетических проектах, продвигаемых государством, таких как Южный газовый коридор (ЮГК)", - отмечают эксперты агентства.

А.Салаева

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх