ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Французская Engie частично передала Shell Energy Europe Limited права на контракт по закупке газа с Шах-Дениз – SOCAR

Французская энергетическая и газовая компания "Engie" (ранее GDF Suez) частично передала "Shell Energy Europe Limited" права на свой контракт по закупке газа со Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз для поставок в Европу, говорится в сообщении SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР).

Обе компании (Engie и Shell Energy Europe Limited) в 2013 году подписали с консорциумом "Шах-Дениз" соглашения о продаже в Европу азербайджанского газа в рамках "Стадии-2" разработки месторождения Шах-Дениз.

"Согласно соглашению, подписанному 5 сентября 2019 года, Shell Energy Europe Limited приобретает часть прав на 25-летний контракт, подписанный Engie с консорциумом "Шах-Дениз". Соответствующая договоренность достигнута между компаниями Engie, Shell, Azerbaijan Gas Supply Company (AGSC) и SOCAR", - отмечается в информации.

По данным SOCAR, новый договор предусматривает транспортировку азербайджанского газа до Италии после завершения проекта строительства Транс-Адриатического газопровода (TAP).

«Эта сделка увеличит доступность к природному газу потребителей "Shell Energy Europe Limited". Вместе с тем, Engie останется важным покупателем газа с месторождения Шах-Дениз, проводя динамичную оптимизацию своей долгосрочной позиции», - подчеркивается в информации.

Как сообщалось, консорциум"Шах-Дениз" 19 сентября 2013 года подписал с 9 компаниями соглашения о продаже в Европу азербайджанского газа в рамках "Стадии-2" разработки месторожденияШах-Дениз, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Азербайджан".

Контракты подписаны с компаниями Gas Natural Fenosa, Depa, E.On, GDF-Suez, Hera Trading, Axpo, Enel, Shell и Bulgargaz.

Соглашения рассчитаны на 25 лет и предусматривают поставки 10 млрд кубометров газа в год в Италию, Грецию и Болгарию.

Объем распределенного газа между этими 9 компаниями в рамках подписанных сегодня соглашений не оглашается, так как это является коммерческой тайной. Но, каждый из них будет закупать большой объем газа. Что касается стран, то в Италию будет поставляться 8 млрд кубометров газа в год, в Грецию и Болгарию - по одному миллиарду кубометра.

До 2036 годаконсорциумШах-Денизбудет гарантировать свои обязательства по поставкам газа. После 2036 года такие гарантии будет предоставлять уже SOCAR.

Консорциум "Шах-Дениз" 28 июня 2013 года официально объявил проект строительства Транс-Адриатического газопровода (Trans Adriatic Pipeline, TAP) маршрутом для экспорта газа со Стадии-2 разработки месторождения Шах-Дениз в Европу. Общая протяженность TAP составляет 878 км, из которых 550 км пройдет через северную часть Греции, 215 км - через территорию Албании, 105 км - через Адриатическое море и 8 км - по территории Италии. Акционерами проекта TAP являются: BP (20%), SOCAR (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и Axpo (5%).

Проект предназначен для транспортировки природного газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-2" его разработки через Грецию и Албанию в Западную Европу. Поставки составят 10 млрд кубометров в год.

Поставки азербайджанского газа в Европу по TAP ожидаются в 2020 году.

Контракт на разработку месторождения Шах-Дениз был подписан в Баку 4 июня 1996 года и ратифицирован Милли Меджлисом 17 октября того же года. Участниками проекта "Шах-Дениз" являются: BP (оператор, 28,8%), Petronas (15,5%), SOCAR (16,7%), "ЛУКОЙЛ" (10%), NICO (10%), TPAO (19%).

В настоящее время добыча газа с месторождения Шах-Дениз осуществляется с платформы «Alfa» в рамках Стадии-1 и с платформы «Bravo» в рамках Стадии-2.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх