ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ФРС не намерена повышать ставку в 2019 и 2021 годах

Регулятор планирует сделать это в следующий раз лишь в 2020 году

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции Центробанка страны, не собирается повышать ставку в нынешнем году и 2021 году и планирует сделать это лишь один раз в 2020 году. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении по итогам заседания руководства финрегулятора - Федерального комитета по операциям на открытом рынке.

Руководство ФРС, подчеркивается в документе, "в свете глобальных экономических и финансовых событий и сдержанного инфляционного давления будет проявлять терпение" в своих решениях, касающихся базовой процентной ставки. ЦБ сообщил, что сохранил ставку на нынешнем уровне - 2,25-2,5%. В декабре он информировал, что в нынешнем году ставка будет повышаться дважды.

В документе также говорится, что ФРС уже в сентябре прекратит сокращать вложения в облигации и другие ценные бумаги, которые на данный момент оцениваются примерно в $3,8 трлн.

Как отмечает финрегулятор, "последние показатели указывают на замедление роста расходов семей и инвестиций в капитальные активы в первом квартале". В документе указано, что "общие темпы инфляции сократились, в основном в результате снижения цен на энергоносители".

Некоторые американские аналитики считают, что ФРС впоследствии может и понизить ставку в этом году, если будет зафиксировано значительное замедление темпов роста экономики.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх