ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,81 -0,46
EUR 89,43 -0,28
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Глава МЭ Казахстана: После 2030 года в стране наступит "газовая эра"

О том, как Казахстан готовится к наступлению "газовой эры", рассказал министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, выступая на конференции General Electric в Астане, посвященной перспективам развития нефтегазовой отрасли и транспортного машиностроения, передает Sputnik Казхастан.

По словам министра, наиболее перспективным для экспорта казахстанского газа является рынок Китая.

"Вы знаете, что у нас есть хорошие возможности для экспорта в Китай — построена мощная трубопроводная система. И есть уже предварительное соглашение с Китайской Народной Республикой о том, что мы осенью должны начать поставлять туда газ. В перспективе мы предполагаем, что это должно быть на постоянной основе. То есть мы диверсифицируем свои поставки", — подчеркнул Бозумбаев. Что касается внутреннего рынка, по оценкам минэнерго, к 2030 году охват населения газом составит более 56% против 42-43%, которые имеются в настоящее время. Более 8,5 миллиона человек будут обеспечены голубым топливом. Топливно-энергетический комплекс также будет переходить на газоснабжение.

За последние семь лет в Казахстане использование газа выросло почти в два раза. Если в 2007 году на внутреннем рынке объем потребления был порядка 8 миллиардов кубов, то в прошлом году составил почти 14 миллиардов.

"Таким образом, мы предполагаем, что к 2030 году мы выйдем на рубежи потребления от 18 до 20 миллиардов кубов газа. Другой вопрос, сейчас более 40% газа используется для обратной закачки в пласт для поддержания внутрипластового давления, чтобы извлечь жидкие углеводороды. Но жидкие углеводороды тоже когда-то кончаются, и впереди, после 2030 года, — газовая эра для нашей страны. Так что перспективы газа для Казахстана очень яркие", — заключил Канат Бозумбаев.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх