Ранее в заявлении Белого дома говорилось, что президент Дональд Трамп, выйдя из Парижского соглашения по изменению климата, устранил препятствие, мешавшее "США достичь энергетического доминирования"
Министр энергетики США Рик Перри считает, что "климат меняется", и "человек на это влияет". Об этом он заявил во вторник, отвечая на вопросы журналистов на пресс-брифинге в Белом доме. Раньше представители действующей администрации США регулярно выражали сомнения в правильности концепции глобального потепления климата.
Вместе с тем Перри выразил мнение, что наука еще не сказала своего последнего слова по данному вопросу. "Давайте обсудим, в чем это проявляется", - сказал Перри, имея в виду изменение климата. Он отметил, что еще при прежней демократической администрации Барака Обамы в минэнерго США заместителем министра работал человек, "не считающий научный спор завершенным".
Признания Перри привлекли внимание прежде всего потому, что руководители действующей администрации США, включая и президента Дональда Трампа, в прошлом не раз ставили под сомнение концепцию глобального потепления климата. Сам Трамп в свое время утверждал, будто это выдумка, призванная "сделать американскую промышленность неконкурентной". Министра на брифинге спрашивали о взглядах президента, но он ответил, что прямо не обсуждал с Трампом эту тему.
Белый дом посвятил нынешнюю рабочую неделю администрации США энергетическим вопросам. В справке, которую он во вторник распространил, подчеркивается, что президент Трамп принял решение о выходе страны из Парижского соглашения по изменению климата и тем самым устранил одно из "ненужных и обременительных препятствий, мешавших США достичь энергетического доминирования".
Развитие атомной энергетики
Вашингтон выступает за восстановление американского "лидерства" в атомной энергетике, причем придает этой задаче не только экономическое, но и политическое значение в конкурентной борьбе с такими странами, как Россия и Китай., заявил Перри.
"Наша администрация верит во всеобъемлющий подход, при котором атомная энергия может играть важную роль в весьма диверсифицированном портфеле", - сказал глава минэнерго США. На его взгляд, прежние вашингтонские администрации на протяжении 30 лет допускали "по сути сохранение застоя" в данной отрасли. Теперь "один из вызовов" Перри, по его словам, видит в том, что эта отрасль была "чрезмерно зарегулированной".
И дело не только в том, чтобы Америка "располагала надежным и имеющим нулевые вредные выбросы источником энергии", - продолжал член правительства США. "Дело еще и в том, чтобы Америка сохраняла, а лучше, наверное, сказать возвращала себе свое лидерство в атомной энергетике, - пояснил он. - Потому что и россияне, и китайцы очень активно по всему спектру в глобальных масштабах продвигают свою технологию для завоевания и закрепления политических позиций. Если угодно, используют атомную энергетику в качестве одного из рычагов" влияния".
Поэтому, подчеркнул Перри, для США вопрос не сводится к тому, чтобы "иметь пару станций на юге страны" или "заботиться о том, чтобы Westinghouse оставалась стабильной американской компанией". "Это чрезвычайно важный вопрос для безопасности Америки и безопасности союзников Америки", - сказал министр.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет