АШХАБАД, 23 окт. Ситуация на Ближнем Востоке влияет на деятельность государственного концерна "Туркменгаз", в частности создает логистические сложности, заявил журналистам председатель госконцерна Максат Бабаев.
США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по объектам в Иране, на что иранская сторона ответила своими ударами. В середине июня Тегеран и Вашингтон подписали меморандум о прекращении боевых действий, однако позднее вновь обменялись ударами. В настоящий момент конфликт остается неурегулированным. Из-за эскалации практически остановилось судоходство через Ормузский пролив.
"Ситуация, которая сейчас на Ближнем Востоке всем известная, в целом, конечно же, влияет, в том числе на непосредственно наш концерн, на деятельность, например, логистические проблемы и другие вопросы", – сказал Бабаев на пресс-конференции по итогам международной конференции и выставки "Нефть и газ Туркмении – 2026".
По словам Бабаева, на работе концерна уже сказывается перегруженность портов и логистических центров.
"На сегодняшний день мы реально ощущаем на себе, на своей работе вопросы, связанные с логистикой, это перезагруженность портов или логистических точек или центров, и, в свою очередь, они оказывают влияние на сроки каких-то проектов", – добавил он.
Отвечая на вопрос о возможности возобновления своповых поставок газа в Азербайджан и Турцию, а также о переговорах с Ираком, он отметил, что это связано со свободными объемами на экспорт. По словам Бабаева, появляющиеся объемы газа уже законтрактованы.
"В иракском направлении мы хотели работать, но пока у нас не получилось, поставки в конечном итоге не начались. И ситуация тоже сейчас, вы сами понимаете (эскалация - ред.)", – сказал он.
Международная конференция и выставка "Нефть и газ Туркмении – 2026" прошла в Ашхабаде 21-23 октября. В форуме участвовали делегаты более чем из 75 стран.
Туркмения занимает четвертое место в мире по доказанным запасам природного газа после России, Ирана и Катара. Углеводородные ресурсы республики оцениваются более чем в 71 миллиард тонн нефтяного эквивалента, что составляет более 20 миллиардов тонн нефти и более 50 триллионов кубометров природного газа.
Дополнительная информация
- Источник: ПРАЙМ
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет