ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Google собирается получать электроэнергию с "ветряков"

Корпорация Google намерена покупать электроэнергию, которая будет поступать с ветряной электростанции, строящейся рядом с городом Ставангер (Норвегии), сообщает информресурс Renewable Energy World (REW).

Как пишет издание, строящийся в провинции Ругаланд недалеко от норвежского города Ставангере ветропарк мощностью 160 МВт, будет поставлять электроэнергию в центр обработки данных корпорации Google. Работы завершатся уже в следующем году. Оснащением станции занимается немецкая Siemens, которая поставит ветряные турбины (3,2 МВт) для проектных компаний Zephyr and Norsk Vind Energi. Финансирует проект международная инвестиционная компания BlackRock Inc, штаб-квартира которой находится в Нью-Йорке.

«Наша корпорация заключила долгосрочные контракты по фиксированным ценам, тем самым обеспечив финансовую поддержку строительства», — заявил представитель Google.

Ветряная электростанция будет обеспечивать электричеством накопительные центры по обработке информации Google в течение 12 лет. Google также получит сертификат о том, что закупаемая электроэнергия является действительно «зеленой» и произведена в Норвегии.

Ранее сообщалось, что компания недавно уже заключила ряд соглашений на поставку «возобновляемой» энергии, получаемой от солнца и ветра, суммарно объем закупленной корпорацией электроэнергии составляет 781 МВт. Так, холдинг Alphabet (во главе которого находятся основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин – ред.) заключил в 2015 году долгосрочные контракты на закупку «зеленой» электроэнергии в Чили, США и Швеции.

Американская транснациональная корпорация Google находится в составе холдинга Alphabet. Основная деятельность: инвестиции в интернет-поиск, «облачные» и рекламные технологии.

Представители Google ранее заявляли, что в планах компании есть цель — увеличить в три раза к 2025 году использование возобновляемых источников энергии. 

Дополнительная информация

Теги

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх