ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

International Solar Alliance получит от Всемирного банка 1 трлн долл США на строительство солнечных электростанций по всему миру

Международная индийская организация International Solar Alliance (ISA) получит от Всемирного банка (ВБ) 1 трлн долл США на финансирование проектов по строительству солнечных электростанций (СЭС) во всем мире.

Как сообщают индийские СМИ 1 июля 2016 г, кредит выдается на срок до 

Кредитное соглашение между ВБ и ISA подписали глава банка Д. Ким, глава Минфина Индии А. Джейтли и министр новой и возобновляемой энергии Индии П. Гоял.

«Всемирный банк сделает все возможное для поддержки амбициозных планов Индии по развитию солнечной энергетики»,— заявил Ким после подписания соглашения.

International Solar Alliance — международная энергетическая организация, выступающая за продвижение использования возобновляемой и чистой энергии.

О ее создании объявил президент Франции Ф. Олланд и премьер-министр Индии Н. Моди на конференции по климату в Париже в ноябре 2015 г.

В ее состав входят представители 121 страны.

Сегодня очень модно развивать возобновляемые источники энергии (ВИЭ).

Тем более, что согласно Ежегодному Статистическому обзору мировой энергетики 2015 BP, именно ВИЭ показали устойчивый рост, достигнув 3% мирового первичного потребления энергии.

К 2040 г потребление энергии из возобновляемых источников (ВИЭ) вырастет в разы, а потребление нефти и газа останется практически на уровне 2015 г.

С такими выводами соглашаются многие эксперты.

К примеру, Минэнерго США ожидает, что ВИЭ смогут увеличить долю в структуре мирового энергопотребления с 12% в 2012 г до 16-17% к 2040 г.

А по прогнозу Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), к 2030 г совокупная мощность установок по производству электроэнергии с помощью солнечных панелей в мире может увеличиться более чем в 10 раз и составить 1760-2500 ГВт.

Тем более, что ВИЭ уже показывают хорошие результаты - в 2015 г ВИЭ установили рекорд по приросту энергогенерации, увеличив ее на 147 ГВт.

Наибольший прирост показала ветряная энергетика, которая увеличилась в 2015 г на 63,5 ГВт.

Сейчас развитие ВИЭ во многом стимулируется государственной политикой.

По состоянию на начало 2016 года 173 государства поставили цели по развитию ВИЭ, а 146 стран проводили политику поддержки сектора.

Россия так же входит в число стран, которые вкладывают средства в развитие ВИЭ, однако не такими объемами, потому как строительство солнечных электростанций в России окупается в среднем за 10-15 лет.

Возобновляемые источники энергии окупаются за счет существующих в России механизмов поддержки.

В рамках реализации программы по внедрению ВИЭ в России в 2015 г было введено в эксплуатацию более 50 МВт мощностей.

До 2024 г в стране предполагают ввести в эксплуатацию ряд солнечных и ветровых электростанций общей мощностью до 6 тыс МВт.

За 5 лет внедрения технологий альтернативной энергетики инвестиции РАО ЭС Востока в объекты ВИЭ составили 821 млн рублей.

Однако далеко не все регионы России могут похвастать наличием объектов ВИЭ.

Крымские чиновники надеются, что к 2017 г возобновляемые источники энергии обеспечат около 50% общей выработки электроэнергии на полуострове.

Однако глава Крыма С. Аксенов недавно признал, что развивать ВИЭ в Крыму можно только при государственной поддержке и за счет очень хороших инвестиций компаний.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх