ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

IPO Saudi Aramco: инвесторы ждут результатов аудита

Когда две американские компании будут проводить аудит нефтяных резервов корпорации Saudi Aramco в рамках подготовки к IPO, инвесторов будут интересовать ответы на два вопроса: объем запасов нефти и детальная информация по нефтяным резервам.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих намекнул на возможное увеличение показателей по объемам резервов в преддверии IPO в 2018 г.

Запасы легко извлекаемой нефти в Саудовской Аравии уже давно являются крупнейшими в мире.

Однако остаются вопросы объема и качества этих резервов. В течение почти 30 лет — несмотря на рост производства, дикие колебания цен на нефть и усовершенствованные технологии — Эр-Рияд ежегодно предоставляет одни и те же показатели объема запасов – 261 млрд баррелей.

Теперь ключевая задача для Aramco провести международный аудит запасов нефти, учитывая, что компания стремится стать самой дорогой компанией в мире, проводя IPO, в рамках которого планируется продать около 5% акций компании.

Когда данные о резервах будут подтверждены аудиторами, результаты, вероятно, окажутся такими же, как у международных аналогов саудовской компании, таких как BP BP.L. и Royal Dutch / Shell ( RDSa.L ), отметили источники, знакомые с ситуацией. Более десяти лет назад акции компании Shell рухнули, после того как компания заявила, что она завышала свои резервы на 20%.

Практически ни один нефтяной гигант не предъявлял данные о резервах, которые оставались бы неизменными в течение 30 лет.

В общей сложности запасы, которые могут оказаться значительно выше или ниже 261 млрд, вероятно, повлияют на потенциальную ценность Aramco. Саудовская нефтяная корпорация поручила провести аудит двум американским компаниям вместо одной, чтобы была уверенность в том, что в итоге будут предъявлены действительно реальные показатели.

"Наши резервы были частично проверены и оказались больше, чем мы на самом деле регистрировали. По каждому показателю Aramco удивит аналитиков: низкая стоимость, высокие денежные потоки, солидные резервы, которые будут сертифицированы сторонними агентствами", — заявил Фалих.

Исторически Aramco практически не предъявляла всеобщему доступу детальную информацию о своих резервах, за исключением общих показателей.

Нефтяные компании, акции которых публично торгуются, такие как BP и Shell с активами, распределенными по всему миру, дают более детальную информацию, кроме общих показателей, в том числе информацию о резервах с точки зрения географического положения.Тем не менее они не дают информации по резервам с отдельных месторождений, а в случае с Aramco это именно то, чего хотят инвесторы, потому что добываемая ею нефть концентрируется в одной стране - Саудовской Аравии.

Садад аль-Хусейни, бывший топ-менеджер Aramco, отметил, что компания владеет подробными деталями относительно своих резервов в каждой области, однако, как правило, национальные нефтяные компании не раскрывают полную информацию о своих резервах.

Точный объем предоставляемой информации Aramco еще предстоит определить. Западные крупные компании не предоставляют информацию о резервах отдельных месторождений. Вопрос о том, сколько нефти осталось на крупнейшем месторождений Саудовской Аравии — Гавар, уже давно интересует наблюдателей рынка.

"Они должны предложить пакет активов со стоимостной цепочкой, операционными и финансовыми деталями, сравнимыми с предоставляемым уровнем, интегрированным нефтяными компаниями", — заявил Джейсон Кенни, глава европейской Oil and Gas Research.

Как сообщали "Вести.Экономика", власти страны планируют провести IPO Saudi Aramco в рамках плана наследного принца Мухаммеда бин Салмана по созданию крупнейшего в мире суверенного инвестфонда и сокращению зависимости экономики от углеводородов.

 Как отмечается в докладе Грэнтемского научно-исследовательского института по изменению климата и окружающей среды (Grantham Research Institute) и Carbon Tracker Initiative, пик спроса на нефть придется на 2020 г., поскольку альтернативные источники энергии и электромобили набирают популярность. Это делает шатким положение производителей нефти.

Сомнения в результатах IPO Aramco возникают даже у членов правительства Саудовской Аравии. На прошлой неделе источник Bloomberg сообщил, что компания в нынешних условиях может оцениваться примерно в $500 млрд, поскольку значительная часть денежных средств идет на выплату налогов. Другой источник, знакомый с ходом переговоров об IPO, говорил, что стоимость может составлять менее $1 трлн, основываясь на возможности Aramco генерировать денежный поток. Продажа 5% акций, таким образом, принесет по меньшей мере $25 млрд.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх