МОСКВА, 12 мар. Иранские военные готовы к наземному вторжению ВС США, заявил посол id="mmnatmzp8hjg301j1of">ИРИ в Москве Казем Джалали.
"Американцы не осмелятся на это. Они хотели бывших представителей ИГИЛ* отправить к нам. Мы, конечно, готовы их принимать. Наша армия, наш Корпус стражей исламской революции, наши силы безопасности готовы дать ответ им", — рассказал он в пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня".
Посол предупредил, что реакция на вторжение будет несоразмерной. Также он отметил, что США не смогут оккупировать остров Харк, через который идут поставки иранской нефти.
"Второй вопрос — это оккупировать остров Харк. Это не так удобно, не так легко — взять нашу территорию", — пояснил Джалали.
На прошлой неделе сенатор-демократ Ричард Блюменталь после закрытой встречи министров с конгрессменами рассказал, что США могут решиться на наземную операцию в Иране. Белый дом не стал прямо подтверждать или опровергать это утверждение.
Пресс-секретарь Каролин Левитт отмечала, что президент Дональд Трамп не исключает отправку военных в ИРИ, но пока что это не входит в планы Вашингтона.
Военная кампания США и Израиля против Ирана продолжается вторую неделю. Все это время стороны обмениваются ударами.
В Тель-Авиве назвали своей целью не допустить получения Тегераном ядерного вооружения. Вашингтон пригрозил уничтожить военный потенциал страны и призвал граждан свергнуть режим. Иран же подчеркивал, что готов защищаться и пока не видит смысла в возобновлении переговоров.
* Запрещенная в России террористическая организация.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет