МОСКВА, 22 мар. Иран пригрозил ударами по американским энергообъектам на Ближнем Востоке в ответ на аналогичные действия США, передает агентство Reuters.
"В случае атак на топливную и энергетическую инфраструктуру Ирана вся принадлежащая США энергоинфраструктура в регионе станет целью", — говорится в сообщении со ссылкой на Объединенное командование Вооруженных сил ИРИ.
Сегодня глава Белого дома Дональд Трамп предупредил, что если Тегеран полностью не откроет Ормузский пролив в течение 48 часов, то "американские военные уничтожат все иранские электростанции".
Как заявлял глава МИД ИРИ Аббас Аракчи, передвижение через этот морской проход закрыто только для танкеров и судов США, Израиля и их союзников, тогда как остальные могут проходить свободно.
Операция Вашингтона и Тель-Авива против Тегерана идет с 28 февраля. Все это время стороны обмениваются ударами, в том числе по нефтегазовым объектам. Обострение конфликта также привело к практически полному прекращению судоходства через Ормузский пролив — ключевой маршрут поставок нефти и СПГ из стран Персидского залива. После этого цены на энергоносители начали бить рекорды. Девятого марта цены на нефть марки Brent поднимались выше 119 долларов за баррель впервые с июня 2022 года.
Дополнительная информация
- Источник: РИА Новости
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет