ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Источник рассказал о намерении ряда стран присоединиться к ОПЕК+

Несколько государств намерены присоединиться к сделке ОПЕК+. Этот вопрос будет обсуждаться на встрече стран-участниц 6 апреля, сообщил источник «РИА Новости».

Также нефтедобывающие страны в ходе предстоящих переговоров обсудят возможность сокращения добычи углеводорода на 10 млн баррелей в сутки. «Но пока неизвестно, как будет распределяться квота», — отметил собеседник агентства.

Как уточняется, ОПЕК готовит обращение к нефтедобывающим странам по поводу готовящейся встречи ОПЕК+. Генеральный секретарь организации Мохаммед Баркиндо уже говорил по телефону на этот счет с некоторыми членами альянса, обсуждал детали.

Ранее в пятницу Минэнерго Азербайджана сообщило, что проведение встречи ОПЕК+ планируется на 6 апреля. Она пройдет в режиме видеоконференции, стороны обсудят новую «Декларацию о сотрудничестве». В этот же день стало известно, что организация стран — экспортеров нефти (ОПЕК) начала подготовку к переговорам в рамках ОПЕК+.

Накануне президент США Дональд Трамп заявил, что не обсуждал сокращение объемов добычи нефти в его стране с Россией и Саудовской Аравией в качестве уступки для достижения соглашения стран по ценам на нефть.

До этого глава Белого дома утверждал, что поговорил о ценах на нефть с принцем королевства, а тот якобы до этого обсуждал вопрос с президентом России. По словам Трампа, и Москва и Эр-Рияд пообещали сократить добычу углеводорода. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков опроверг такой разговор Путина.

Обвал цен на нефть произошел 9 марта, после того как Россия и страны — участницы сделки ОПЕК+ 6 марта не договорились о сокращении нефтедобычи, что привело к развалу соглашения. Однако 1 апреля СМИ узнали о том, что Саудовская Аравия готова сократить добычу нефти до менее 9 млн баррелей, если присоединятся другие страны.

По словам экспертов, негативным фактором также стало снижение спроса на углеводород на фоне распространения коронавируса.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх