ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Йеменский ураган. Повстанцы-хуситы атаковали инфраструктуру ОАЭ, в т.ч. нефтяную

Абу-Даби, 18 янв - Йеменские повстанцы-хуситы из движения Ансар Аллах (хуситы) нанесли удары по территории Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

UAE says suspects drones behind Abu Dhabi fires, Yemen's Houthis claim attack
Two Indians among 3 killed. Yemen’s Iran-backed Houthis claim responsibility, call it a deep attack inside the UAE. #DroneAttack #AbuDhabi #MontySaiyed

pic.twitter.com/nhwTSfotDP

— The Desi Times (@TheDesiTimes) January 17, 2022

Атака была проведена 17 января 2022 г.
Нападения были произведены на объекты Национальной нефтяной компании Абу-Даби ADNOC, в т.ч. на территории промпарка Industrial City of Abu Dhabi 3 (ICD 3) в районе Мусаффа, где расположен нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Abu Dhabi Refinery мощностью 85 тыс. барр./сутки.
Атаке подверглась топливная база Mussafah, где были взорваны 3 бензовоза.
Погибли 3 человека - 2 гражданина Индии и 1 - Пакистана, 6 человек получили ранения.
После нападения ADNOC заявила, что приступила к выполнению необходимых планов с целью непрерывного функционирования бизнеса.
Эти меры призваны обеспечить надежные и бесперебойные поставки продукции местным и международным клиентам, а также гарантировать безопасность сотрудников.

Также атаке подвергся международный аэропорт Абу-Даби.
На стройплощадке нового терминала аэропорта столицы ОАЭ вспыхнул пожар.
Полиция Абу-Даби сообщила, что пожар был небольшим, никто не пострадал.

Ответственность за эти нападения взяло на себя движение Ансар Алла, о чем заявил официальный представитель ВС Ансар Аллах Я. Сариа.
Операция «Йеменский ураган» против инфраструктурных объектов Абу-Даби стала ответом на военную эскалацию поддерживаемой Арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, в которую также входят ОАЭ.
По словам Я. Сариа, в операции «Йеменский ураган» были задействованы 20 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и 10 баллистических ракет.
Я. Сариа призвал зарубежные компании, иностранных граждан и жителей ОАЭ не приближаться к жизненно важным объектам для их же безопасности.
Также представитель хуситов заявил, что эта атака была лишь предупредительной мерой, вслед за которой могут последовать новые удары, если ОАЭ не откажется от агрессивных действий в Йемене.

Противостояние между правительственными силами, контролирующими юг Йемена и хуситами на севере страны продолжается с августа 2014 г.
С марта 2015 г. на стороне правительства воюет арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ.
В ответ хуситы совершают атаки на инфраструктурные объекты стран коалиции.
Самым серьезным нападением стала атака 14 сентября 2019 г., когда с помощью дронов и крылатых ракет были атакованы установка подготовки нефти (УПН) в г. Абкайк мощностью 7 млн барр./сутки и УПН Хурайс на 2м по величине нефтяном месторождении Саудовской Аравии.
Добыча Саудовской Аравии - одного из крупнейших экспортеров нефти, упала на 5,7 млн барр./сутки нефти или примерно на 50%.

Атаку хуситов на ОАЭ уже осудили страны Персидского залива, в первую очередь Саудовская Аравия, также свое осуждение и намерение привлечь хуситов к ответственности выразили США, ЕС, Великобритания, Израиль и ряд др. стран.
Арабская коалиция под руководством Саудовской Аравии заявила, что в ответ на удары хуситов по ОАЭ начинает круглосуточные воздушные налеты на столицу Йемена Сану (контролируется хуситами).
В ходе начавшийся операции штурмовик F-15 уничтожил 2 пусковые установки баллистических ракет, которые использовались для нанесения ударов по ОАЭ.
Было перехвачено в общей сложности 8 начиненных взрывчаткой БПЛА хуситов, которые были запущены в направлении Саудовской Аравии.
Коалиция призвала гражданских лиц держаться подальше от лагерей хуситов в целях их собственной безопасности.
Подконтрольный хуситам телеканал Аль-Масира сообщил, что в результате многочисленных авиаударов коалиции, по меньшей мере, 6 человек погибли и еще 8 получили ранения.

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх