ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Канада займется перевозками «твердой» нефти

Компания Melius заявляет об инновационном решении по транспортировке

Канадская Melius Energy намерена поставлять в Азию отвержденную битумную нефть в сухих контейнерах. Как сообщает в пятницу агентство ТАСС, компания уже ведет переговоры с рядом азиатских нефтеперерабатывающих предприятий.

Melius заявляет, что ей удалось совершить успешную перевозку отвержденной нефти в 20-футовом морском контейнере. Это стало возможно благодаря технологии BitCrude, позволяющей трансформировать нефть в твердый материал, который не воспламеняется, не тонет ни в пресной, ни в соленой воде и не токсичен для морской фауны.

«BitCrude™ заключил партнерское соглашение с Melius Energy для коммерциализации и продвижения на рынок нашего инновационного решения по транспортировке битума, – заявил создатель BitCrude™ Кэл Бродер. – Теперь мы доказали, что можем безопасно и эффективно доставлять битум на международные рынки».

Генеральный директор «ИнфоТЭК» Рустам Танкаев рассказал «Нефтегазовой вертикали», что ничего принципиально нового в отверждении нефти как таковом нет.

«Фактически речь идет не о нефти, а о битуме (они существенно различаются по химическому составу), из которого в дальнейшем получают syncrude, синтетическую нефть, – поясняет эксперт. – Запасы битума есть во многих странах, в частности, в Канаде, Венесуэле и России. Но Канада ранее не вывозила битум, предпочитая перерабатывать его в syncrude на месте, а уже синтетическую нефть поставлять на НПЗ».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх