Нефтеперерабатывающие предприятия Казахстана, находящиеся под управлением "КазМунайГаза", нарастили объемы переработки сырья на 2% по итогам трех кварталов текущего года, сообщает компания в пятницу 22 ноября.
Согласно отчетности компании, совокупно НПЗ переработали 15,28 млн тонн сырья, что на 2,2% выше уровня прошлого года.
Казахстанские НПЗ увеличили переработку на 3,1% до 10,2 млн тонн. Рост обусловлен "преимущественно благодаря увеличению переработки на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе (ПКОП) в результате увеличения мощности переработки завода после завершения его модернизации".
Так, ПКОП увеличил переработку на 18%, доля компании в предприятии составляет 50%, что эквивалентно переработке в 2,02 млн тонн.
Атырауский НПЗ сократил переработку нефти на 0,7% до 3,9 млн тонн. Павлодарский НХЗ увеличил показатель на 0,5% - также до 3,9 млн тонн.
Отмечается, что завод "Петромидия" (Румыния) нарастил объемы переработки на 0,4% до 4,76 млн тонн. Еще один рымынский завод "Вега" показал прирост на 3,5% до 325 тыс. тонн.
"За девять месяцев 2019 года объем производства нефтепродуктов на всех заводах вырос на 2,7% и составил 14,31 млн тонн", - информирует компания.
Объем производства нефтепродуктов на казахстанских нефтеперерабатывающих заводах с учетом доли КМГ вырос на 3,9% до 9,33 млн тонн. Выпуск бензина вырос на 4,3% до 2,48 млн тонн, дизтоплива – на 6,7% до 3,05 млн тонн. Производство авиатоплива увеличилось на 137% до 361 тыс. тонн.
Дополнительная информация
- Источник: Rupec
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет