ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Киргизия хочет активизировать строительство 4-й ветки МГП Средняя Азия - Китай

Президент Киргизии С. Жээнбеков считает, что необходимо активизировать строительство дополнительного маршрута магистрального газопровода (МГП) Средняя Азия - Китай. 

Об этом глава Кыргызстана сообщил 14 марта 2019 г. на совещании с руководителями заграничных учреждений страны.

Предполагается, что 4я ветка (D) МГП Средняя Азия - Китай протянется по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Кыргызстан-Таджикистан-Китай. В настоящее время 3 действующие ветки (A, B, C) данного газопровода проходят по маршруту Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Общая протяженность МГП 1830 км, из которых проходит по Туркменистану (188 км), по Узбекистану (530 км), по Казахстану (1,3 тыс. км) и по Китаю (8 тыс. км).

Для Кыргызстана строительство газопровода из Туркменистана в Китай выгодно тем, что помимо прямых поставок туркменского природного газа в страну обеспечит бюджету республики транзитные и налоговые отчисления, а для населения предоставит новые рабочие места.

С прокладкой 4й линии МГП Средняя Азия - Китай годовой объем поставок туркменского природного газа увеличится до 65 млрд м3.

Тезисы С. Жээнбекова:

- Киргизия укрепила сотрудничество со всеми странами центрально-азиатского региона;

- сложились доверительные отношения с президентом Туркменистана Г. Бердымухамедовым, Узбекистана Ш. Мирзиёевым и Таджикистана Э. Рахмоном;

- важно укрепить торгово-экономическое сотрудничество и добиться увеличения доли экспорта Киргизии в товарообороте;

- для Киргизии важное значение имеет использование возможностей Туркменистана в топливно-энергетической и инвестиционной сферах.

МГП Средняя Азия - Китай на данный момент загружен на 100%, а рост потребления газа и отсутствие других экспортных газопроводов в КНР заставляет Китай увеличивать импорт СПГ. В связи с этим планировалось приступить к строительству 4й ветки МГП Средняя Азия - Китай в конце 2019 г. Однако надежды Киргизии на транзитные деньги могут быть нарушены заинтересованностью Китаем уже строящимся МГП Туркменистан-Афганистан-Пакистан - Индия (ТАПИ). О своем интересе присоединиться к ТАПИ Китай заявил в ноябре 2018 г. На фоне того, что Туркменистану удалось снизить стоимость ТАПИ, КНР рассчитывает, что строительство газопровода-отвода обойдется ему дешевле, чем строительство 4й ветки МГП Средняя Азия - Китай. Вопрос в том, хватит ли пропускной мощности МГП ТАПИ для удовлетворения потребностей Китая в газе.

Напомним, что Россия ведет с опережением строительство газопровода Сила Сибири, и Газпром намерен начать по нему поставки газа в Китай досрочно - 1 декабря 2019 г.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх