ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китай планирует наращивать меры поддержки экономики

Китай планирует усилить поддержку экономики, в том числе инвестировать в инфраструктурные проекты и региональное развитие, заявил Госсовет КНР.

При этом Пекин намерен сохранять разумную денежно-кредитную политику.

Госсовет заявил, что правительство стремится к лучшей интеграции фискальной, финансовой и денежно-кредитной политики, углублению реформ на рынке капитала и дальнейшему открытию финансового сектора, пишет Reuters.

"Мы придаем большое значение развитию инфраструктуры, высоких технологий, трансформации традиционных отраслей промышленности, социальным услугам и новым регионам роста", - говорится в заявлении Госсовета КНР по итогам заседания комитета по финансовой стабильности и развитию, прошедшего в субботу под председательством вице-премьера Госсовета Лю Хэ.

Госсовет заявил, что правительство также будет поощрять банки использовать более инновационные инструменты для пополнения капитала по нескольким каналам.

Вторая по величине экономика мира сталкивается с растущим давлением на фоне торговой войны с США.

Как сообщали "Вести.Экономика", с 1 сентября США и Китай провели взаимное повышение импортных пошлин.

В воскресенье администрация президента США Дональда Трампа объявила о повышении пошлин на китайский импорт на $112 млрд. КНР ответила повышением пошлин на товары на сумму $75 млрд.

Повышение пошлин будет поэтапным. С 1 сентября новыми пошлинами будет обложена только часть товаров, а до конца года США введут новые 15%-е пошлины на китайские товары общей стоимостью $160 млрд, включая ноутбуки и мобильные телефоны.

ВВП Китая во II квартале вырос всего на 6,2% в годовом выражении, минимальными темпами по крайней мере за 27 лет, после увеличения на 6,4% в I квартале.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх