Китайская государственная нефтегазовая компания CNPC вышла из сделки на $5 млрд по разработке части крупного иранского месторождения природного газа "Южный Парс".
Министр нефти Ирана Биджан Зангане в воскресенье заявил, что China National Petroleum Corp "больше не участвует в проекте", сообщает агентство Shana. Он не уточнил причины выхода китайской компании из сделки.
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отдельно пожаловался в воскресенье на кампанию США против Тегерана и ее влияние на иностранные инвестиции.
"Мы столкнулись с множеством проблем в области инвестиций из-за политики максимального давления США, - заявил Зариф, которого цитирует полуофициальное новостное агентство Tasnim. - Мы пытаемся устранить проблемы".
Как сообщали "Вести.Экономика", CNPC в прошлом году заменила французского энергетического гиганта Total в разработке фазы 11 "Южного Парса".
Total решила разрабатывать часть крупнейшего в мире месторождения природного газа Южный Парс, после того как ядерная сделка с Ираном от 2015 г. позволила снять санкции с Тегерана.
Однако 8 мая 2018 г. президент США Дональд Трамп заявил, что страна выходит из международной ядерной сделки с Ираном и восстанавливает санкции против Тегерана. В августе Total прекратила деятельность в ближневосточной стране.
По данным источников Reuters, ряд высокопоставленных чиновников США в ходе переговоров призывали китайскую CNPC воздержаться от финансирования проектов в Иране.
Дополнительная информация
- Источник: Вести.Экономика
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет