ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китайские власти готовы ввести новые стимулирующие меры в случае ухудшения ситуации в экономике

Власти Китая имеют в своем распоряжении дополнительные стимулирующие меры на случай дальнейшего ухудшения ситуации в экономике, заявил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

Эти меры помогут сохранять устойчивый курс китайской экономики, пока власти страны пытаются преодолеть негативные последствия пандемии коронавируса, а также растущей геополитической напряженности, отметил он.

"У нас есть пространство для маневра в плане бюджетной и монетарной политики, а также в сфере социального обеспечения и на других фронтах, - заявил Ли Кэцян в ходе брифинга по итогам завершившейся в Пекине в четверг сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). - Мы готовы быстро и без раздумий ввести новые меры, если этого потребует ситуация".

Как сообщалось, Китай не стал устанавливать целевой показатель для темпов роста ВВП на 2020 год из-за последствий коронавируса. Экономику КНР в этом году ждет, возможно, наихудшая с конца 70-х гг. рецессия, пишет The Wall Street Journal.

В первом квартале текущего года китайский ВВП упал впервые более чем за 40 лет - на 6,8% в годовом выражении.

В четверг Ли Кэцян дал понять, что отказ китайских властей от целевого показателя ВВП, не снижает важность экономического роста.

"Такое решение принято для того, чтобы дать нашим людям более реальные цели экономического развития, и мы хотим обеспечить качественное экономическое развитие, - заявил он. - Мы уверены, что рост экономики остается основой решения всех проблем в Китае в настоящее время".

Ли Кэцян пообещал, что китайские власти будут создавать больше рабочих мест, поддерживать экспортный сектор, а также малый и средний бизнес.

"За рецессией последует новый бум", - заявил он.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх