ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кому по силам купить 1-процентную долю Saudi Aramco

Saudi Aramco собирается продать 1% своих акций зарубежному инвестору. Об этом недавно рассказал в телеинтервью наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман.

Saudi Aramco

“Сейчас обсуждается приобретение 1% акций одной из ведущих энергетических компаний мира. Эта сделка может быть важной для укрепления продаж Saudi Aramco в стране, где находится эта компания”, – сказал принц. Сделка оценивается в 19 млрд долларов.

Однако возникает вопрос, кому по средствам купить даже маленькую часть саудовского нефтегиганта. Большинство международных нефтяных компаний сталкиваются с финансовыми ограничениями. А также с тенденцией к энергопереходу. Так что список покупателей довольно ограничен.

Вполне вероятно, что компания будет связана с КНР, Россией или Индией, отмечает ресурс Oil Price. Если посмотреть на текущую азиатскую ориентацию Королевства, Aramco с большей вероятностью продаст часть акций Китаю, нежели Индии.

Не исключено, что за сделкой стоит китайский нефтяной гигант, поддерживаемый местными банками и Пекином. В то же время российские операторы или инвестиционные фонды, такие как “Газпром”, “Роснефть” или РФПИ, могут быть очень заинтересованы в такой покупке. 

Улучшение отношений между Пекином и Эр-Риядом явно основано на растущих углеводородных связях между ними. В настоящее время КНР является крупнейшим импортером саудовской нефти и нефтехимии.

Как один из немногих в мире регионов роста, Китай обеспечивает Саудовскую Аравию стабильными доходами. Другой потенциальный претендент, Индия, все еще отстает. Но может стать силой, с которой придется считаться в следующие пять-девять лет.

Ожидается, что часть предстоящего увеличения производственных мощностей Aramco до 12 млн баррелей в сутки предназначено для роста поставок именно в Индию, а не в Поднебесную. Что же касается российских претендентов, то здесь не все так просто. Против продажи акций Saudi Aramco “Роснефти” или “Газпрому” может выступить Вашингтон. 

Доходы от реализации 1% акций Aramco пойдут на стратегию роста компании и Саудовского государственного инвестиционного фонда SWF. Это считается хорошим способом выхода на финансовые рынки без выпуска долговых обязательств. 

Акции представляют собой риск для инвесторов, а не для эмитента. И значит Saudi Aramco просто задействует еще один способ монетизации активов. И, к тому же, стоит учитывать, что Aramco не владеет запасами нефти и газа Саудовской Аравии., Право собственности по-прежнему находится в руках правителей Королевства.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх