ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Мадуро пообещал провести крупные преобразования в нефтяной компании PDVSA

Президент Венесуэлы отметил, что реформы в компании необходимы для развития нефтяной промышленности в стране в целом

Масштабные преобразования ждут венесуэльскую государственную нефтегазовую компанию PDVSA. Об этом сообщил во вторник президент страны Николас Мадуро. В минувшее воскресенье он отправил в отставку Эулохио дель Пино с постов министра нефтяной промышленности и главы PDVSA. Вместо него был назначен бывший министр жилищного строительства генерал-майор Мануэль Кеведо.

"Я знал, что этот день наступит, и я благодарю бога и прошу у него мудрости, чтобы суметь провести эту глубокую революцию в PDVSA, эту трансформацию, что необходимо нашей нефтяной промышленности, чтобы она служила, в этот раз точно, росту, развитию и экономике страны, комплексно, без коррупции, без бандитов и мафии", - приводит слова главы государства Венесуэльское агентство новостей. Нефть - главный экспортный товар южноамериканской страны, и падение цен на нее привело к обострению социально-экономического кризиса и девальвации национальной валюты.

В начале минувшей недели Генеральная прокуратура Венесуэлы объявила об аресте экс-руководителей американского подразделения PDVSA - компании Citgo. Ее бывшему президенту Хосе Перейре и пятерым бывшим вице-президентам были предъявлены обвинения в умышленной растрате, отмывании денег и преступном сговоре. Новым главой компании был назначен Асдрубаль Чавес, двоюродный брат бывшего главы государства Уго Чавеса.

Кроме того, Мадуро заявил, что PDVSA должна увеличить объем добычи нефти на 1 млн баррелей в день. "Давайте увеличим добычу на 1 млн баррелей в день, это легкая задача", - цитирует его слова интернет-портал Al Dia. Мадуро также призвал трудящихся "дисциплинированно и организованно" принять участие в борьбе с коррупцией.

В ноябрьском отчете Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) указывается, что объем добычи нефти в Венесуэле в октябре текущего года сократился до 1,95 млн баррелей в день, что на 130 тыс. баррелей меньше, чем месяцем ранее.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх