ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Миннефти Ирака предостерегло инокомпании от контрактов с Курдистаном

Министерство нефти Ирака предостерегло иностранные компании от заключения каких-либо соглашений и контрактов по нефтяным и газовым месторождениям с властями Иракского Курдистана, назвав их незаконными, говорится в заявлении пресс-службы ведомства.

"Безответственные заявления некоторых чиновников в Ираке и за его пределами, а также иностранных компаний по поводу их намерений заключить нефтяные контракты с той или иной стороной в пределах Ирака без уведомления федерального правительства или министерства нефти считаются грубым вмешательством во внутренние дела Ирака, нарушением его национального суверенитета и явным нарушением международных норм", - говорится в заявлении, поступившем в распоряжение РИА Новости.
Здание нефтегазовой компании "Роснефть" на Софийской набережной в Москве

"Министр Джаббар аль-Луайби подтвердил, что только федеральное правительство и министерство нефти, согласно конституции, являются уполномоченными органами, имеющими право заключать контракты и соглашения, связанные с разработкой нефтяных и газовых месторождений и инвестициями в них", - заявила пресс-служба.

Согласно заявлению, министерство и правительство оставляют за собой право обратиться в местные или международные суды для защиты национальных богатств. Ведомство подчеркнуло, что контракты, заключенные не с федеральными властями, являются незаконными и государство не обязано их соблюдать. "Власти... стремятся обеспечить безопасную атмосферу для работы международных компаний и защиты их инвестиций во всех регионах Ирака, в том числе в северных провинциях", - говорится в заявлении.

В среду "Роснефть" сообщила, что подписала с правительством Курдистана документы, необходимые для вступления в силу соглашений о разделе продукции (СРП) в отношении пяти добычных блоков, расположенных на территории региона. Сумма платежей за вхождение в проект составит до 400 миллионов долларов. "Роснефть" планирует начать программу геологоразведочных работ и добычу в режиме опытной эксплуатации уже с 2018 года.
нефтедобыча

В Иракском Курдистане в сентябре состоялся референдум о независимости автономии от Ирака. По данным высшей независимой комиссии по выборам и референдуму Курдистана, за независимость проголосовали 92,7% избирателей. Власти Ирака объявили референдум нелегитимным и подчеркнули, что не станут проводить переговоры с региональным правительством автономии по результатам голосования.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх