ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Мировая СПГ-индустрия требует более 280 млрд долларов инвестиций

Мировая СПГ-индустрия, освоившись в нынешних кризисных условиях, вновь начинает разогреваться и требовать капиталовложений. Как говорится в новом докладе компании Douglas Westwood, глобальные расходы этой промышленности составят в период с 2017 по 2021 годы 284 млрд долларов. Это на 50% больше, чем в предыдущую пятилетку.

Куда пойдут эти огромные деньги? Прежде всего, основной объем средств будет потрачен на строительство новых терминалов сжижения — около 192 млрд долларов. В итоге к концу пятилетки общая мощность СПГ-заводов во всем мире вырастет на 42%.

Вторым по объему расходов станет сектор транспортировки. В настоящее время верфи переживают тяжелый период — в 2016 году на воду будет спущено лишь четыре СПГ-танкера. Однако DW прогнозирует, что в указанный период будет построено около 150 судов-перевозчиков сжиженного газа, передает информресурс LNG World News.

Причем их строительство будет абсолютно необходимо для обслуживания резко возросших объемов производства и доставки СПГ. Поэтому в структуре глобальных расходов СПГ-индустрии доля транспортного сектора составит 19%.

Вместе с тем Douglas Westwood пессимистично смотрит на перспективы ряда молодых проектов, учитывая нынешний экономический климат. Аналитики считают, что многие из них не продвинутся дальше начальной фазы планирования.

Однако в целом эксперты DW убеждены, что СПГ-индустрия обречена на рост, поскольку потребление сжиженного газа во всем мире будет только увеличиваться. Этому будет способствовать относительно медленное развитие возобновляемой энергетики и отказ многих стран от развития ядерной энергетики.

В результате, считают аналитики компании, во всем мире начнет расширяться сектор газовых электростанций. В совокупности со снижением собственной добычи газа в основных странах-потребителях это приведет к серьезному увеличению инвестиций в весьма капиталоемкую СПГ-индустрию.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх