ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Москва приветствует возобновление работы нефтяной отрасли Ливии

В России рассчитывают, что поступления от экспорта углеводородов будут справедливо распределяться между регионами страны

Россия поддерживает решение о возобновлении работы нефтяной отрасли Ливии. Об этом в четверг на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы приветствуем возобновление работы нефтяной отрасли Ливии. Оно было принято в Бенгази 16 августа командующим Халифой Хафтаром в ходе совместного заседания с участием членов правления ливийской Национальной нефтяной корпорации и руководства нефтяной корпорации Arabian Gulf", - сказала она.

Захарова добавила, что в России рассчитывают, что поступления от экспорта углеводородов будут прозрачно и справедливо распределяться между регионами страны в интересах всего ливийского народа.

Добыча нефти на большинстве месторождений в стране фактически прекратилась еще около шести месяцев назад. Прекращение производства сырья и закрытие нефтеналивных портов на востоке страны, по данным Национальной нефтяной корпорации (National Oil Corporation, NOC), принесли стране убытки в размере более $6,5 млрд.

Граждане РФ

Захарова сообщила, что порядка 40 российских граждан проживают на ливийской территории согласно подтвержденным данным посольства РФ в Тунисе, представляющего интересы России в Ливии. 

Захарова напомнила, что в настоящее время российское диппредставительство на территории Ливии не функционирует. "Точные сведения на этот счет соответственно отсутствуют. Я могу процитировать точные данные посольства России в Тунисе, которое представляет интересы Российской Федерации в Ливии, о том, что на территории Ливии проживают порядка 40 граждан России. Это подтвержденные данные", - сказала дипломат.

По ее словам, среди этих 40 человек "главным образом женщины, которые состоят в браке с ливийцами".

"Еще раз подчеркну что, естественно, эта информация не полная. Это то, что мы действительно можем подтвердить документально", - заключила официальный представитель.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх