ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

МВФ - Украине: повысите цены на газ - дадим кредит

Международный валютный фонд (МВФ) готов предоставить Украине очередной транш в случае принятия в стране закона о приватизации, создания антикоррупционного суда и повышения цен на газ, заявил представитель МВФ на Украине Йоста Люнгман.

"Условиями для четвертого пересмотра программы являются принятие закона о приватизации, который обеспечит прозрачную продажу госактивов. Также требованием была уже принятая пенсионная реформа. Мы сейчас оцениваем, насколько она соответствует пенсионной системе. Необходимо также создание антикоррупционного суда и урегулирование вопроса с ценами на газ - то постановление, которое было принято в феврале правительством", - отметил Люнгмана, сообщает издание "Украинские новости".

Люнгман подчеркнул необходимость проведения на Украине земельной реформы. "Мы не отказались от этой реформы. Мы решили ее отложить на 2018 г., для того чтобы дать время для ее комплексной разработки и нахождения консенсуса в обществе", - добавил представитель МВФ.

Украина выполнила программу МВФ на две трети, получив от фонда $12,5 млрд. Среди важнейших проведенных на Украине реформ Люнгман отметил реформу банковского сектора, введение плавающего курса гривны, таргетирование инфляции, создание Национального антикоррупционного бюро и реформу энергетического сектора.

Правительство Украины отказалось повышать цены на газ для населения с 1 октября, направив в МВФ предложение по изменению формулы расчета цены. Однако МВФ отказался менять согласованные ранее с правительством Украины условия определения цены на газ для населения на отопительный сезон 2017-2018 гг. С 1 октября цены должны были вырасти на 17,6%.

МВФ с 2015 г. сотрудничает с Украиной в рамках четырехлетней программы финансирования объемом $17,5 млрд. Национальный банк Украины 5 апреля получил очередной транш МВФ в размере $1 млрд.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх