ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Украине запретили импорт электроэнергии из РФ на договорной основе

Верховная Рада запретила импорт электроэнергии из России по двусторонним договорам. Соответствующий законопроект во втором чтении поддержали 274 депутата при минимально требуемей квоте в 226 парламентариев, сообщает ТАСС.

С предложением о запрете импорта выступил руководитель комитета Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус. По его словам, принятые поправки носят запрещающий характер. Некоторые депутаты полагают, что недостаточно запретить импорт лишь из России, так как поставки электроэнергии могут идти и через Беларусь.

Напомним, в сентябре Верховная Рада внесла поправки в законодательство, разрешив импорт электроэнергии из Беларуси и России на договорной основе. Однако с 1 декабря импорт белорусской электроэнергии был прекращен из-за ее высокой стоимости. А поставки из России продолжаются в объеме порядка 16 МВт ночью и до 300 МВт днем.

Между тем в конце ноября теплоэлектростанции Бурштынская и Приднепровская, которые принадлежат украинской компании ДТЭК, остановили работу, потребовав прекратить импорт электроэнергии. Энергетики утверждают, что это привело к нерентабельности работы ТЭС.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх