ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Нафтогаз» хотят приватизировать

Предложение продать миноритарный пакет выдвинул глава правления самой компании

Глава правления «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев предлагает приватизировать госкомпанию, чтобы закончить дискуссии о выплате премий и зарплат. «После анбандлинга ничего не мешает приватизировать „Нафтогаз“, он стоит массу денег… Частично, полностью — как выберут. И закончится дискуссия о зарплатах в „Нафтогазе“. Компания приносит очень много денег в бюджет. Это факт, больше других. Все говорят: „Она приносит деньги, но нам не нравится, что менеджмент получает рыночную зарплату, потому что это государственная компания“. Никто не обсуждает зарплаты в ДТЭК», — заявил Коболев в интервью РБК-Украина.

По мнению главы «Нафтогаза», действующий контракт госкомпании с «Газпромом» можно будет попробовать перевести непосредственно на нового оператора. Приватизация «Нафтогаза», считает Коболев, улучшит корпоративное управление и принесет еще больше прибыли государству.

«Если государство хочет сохранить донора бюджета, снять дискуссию о зарплатах, улучшить корпоративное управление, чтобы, возможно, получить еще больше денег, и единовременно получить существенную сумму от этой компании — есть очень простой способ. Мы давно предлагаем, как минимум, миноритарный пакет выпустить на биржу. Если результат понравится, продать и все остальное. „Нафтогаз“ можно подготовить к IPO за три года. Все монопольные функции по компании вышли. Рисков для энергетической безопасности страны при нормальном регулировании мы уже не видим. Сделайте шаг, и закройте дискуссии», — резюмирует Коболев.

в середине января правительство Украины утвердило перечень стратегических предприятий, которые нельзя приватизировать. В список вошли «Нафтогаз Украины», «Магистральные газопроводы Украины», «Укртрансгаз», «Укрнафта», «Укргаздобыча», «Черноморнафтогаз» и другие. В документе указано, что часть государственного капитала в этих предприятиях не должна быть менее 50% плюс одна акция. То есть частичная приватизация этих компаний кабмином допускается, однако государство будет владеть большинством их акций.

17 января президент Украины Владимир Зеленский поручил премьеру Алексею Гончаруку разобраться с вопросом премии в 1% топ-менеджмента «Нафтогаза» от уплаченных «Газпромом» $2,9 млрд и намекнул на перезагрузку НАК «Нафтогаз».

Согласно решению наблюдательного совета компании, правлению подлежит выплата в размере $45,6 млн — 1% от суммы выигрыша в споре с «Газпромом». В 2018 году было выплачено $20 млн.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх