ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Нефтехранилища Южной Кореи переполнены

Это может привести к усилению борьбы за свободные танкеры

Южная Корея исчерпала свободное место в коммерческих хранилищах нефти, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. Эта тенденция, вероятнее всего, усилит борьбу за танкеры для хранения нефти и топлива.

Согласно источникам, все наземные хранилища нефти вместимостью 38 млн баррелей, принадлежащие южнокорейским государственным компаниям National Oil Corp. (KNOC) и Oilhub Korea Yeosu Co., сданы в аренду. Хотя некоторые краткосрочные договоры аренды истекают в этом году, освободившееся место будет отдано под стратегические или логистические цели.

Южная Корея занимает четвертое место в регионе по мощностям коммерческих нефтехранилищ после Китая, Японии и Индии, по данным аналитического агентства Kayrros. Страна является популярным местом для хранения нефти и топлива из-за ее близости к другим крупным экономикам Северо-Восточной Азии.

«Мы видим значительное увеличение наполнения резервуаров нефтью в Азии, за исключением Китая», - отметил аналитик агентства Kayrros Алексис Берсон. В Южной Корее за последние две недели резервуары наполнились 8 млн баррелей нефти, чего не случалось в прошлом, отмечает он.

В Южной Корее резервуары для хранения нефти относятся к категории коммерческих или государственных. В последнюю категорию входит место, отведенное для стратегических запасов, а также для использования местными НПЗ. Корейские переработчики уже просили о предоставлении места в государственных хранилищах, сообщают источники. Некоторые компании также активизировали свою деятельность по поиску судов для хранения нефти в море, что привело к резкому увеличению числа танкеров, зафрахтованных для данных целей.

Согласно источнику агентства, южнокорейская национальная нефтяная компания обладает хранилищами мощностью 96 млн баррелей для стратегических резервов страны. Однако, неизвестно, заполнены они или нет. Хранилища в других странах Азии, таких как Индия и Сингапур, заполняются также стремительно, в то время как ситуация в Китае остается неясной, поскольку данные по этому вопросы недоступны.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх