ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Новак сообщил о фундаментальной роли «черных лебедей» на рынке нефти

Из-за неопределенности геополитической обстановки прогнозировать ситуацию на рынке нефти стало проблематично, пояснил министр. По его словам, один из таких факторов — еженедельные санкции «одной большой страны»

BRENT BRENT $57,49 -3,05%

Ситуация с ценами на нефть остается «почти стабильной», однако сами рынки находятся под давлением неопределенных факторов, чаще всего связанных с геополитикой, — «черных лебедей». Это затрудняет возможность прогнозирования, заявил министр энергетики Александр Новак, передает корреспондент РБК.

«Несмотря на то что мы видим некое стабильное колебание цен вокруг $60 [за баррель], но мы не видим самой стабильности на рынке. Мы ощущаем, что вокруг веют «черные лебеди», которых мы не можем предсказать и которые могут существенно повлиять на рынок», — сказал он, отметив, что роль «черных лебедей» стала фундаментальной.

Министр уточнил, что сейчас обсуждаются способы снизить влияние этих факторов. Кроме того, по словам Новака, на потребление нефти влияют торговые войны, а также поведение «одной большой страны», которая «еженедельно» объявляет о различных санкциях в отношении других государств. Для того чтобы держать баланс спроса и предложения «в русле», страны ОПЕК+ проводят координирующую работу, заключил глава Минэнерго.

В марте 2019 года Новак также рассуждал о влиянии «черных лебедей» на рынок нефти. Среди таких факторов он, в частности, называл санкции против Ирана и Венесуэлы, ситуацию в Ливии и Нигерии.

По состоянию на 13:00 мск 2 октября нефть марки Brent торгуется в районе $58,9 за баррель. 1 октября цена впервые почти за месяц опустилась ниже $59.

Дополнительная информация

  • Автор: Алина Фадеева, Артём Губенко

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх