ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ОАЭ впервые предоставят иностранцам право получить гражданство

Претендовать на это смогут инвесторы, изобретатели, ученые, врачи, представители творческих профессий и члены их семей. Для каждой категории определены конкретные требования

Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) приняли поправки в закон, которые позволят некоторым категориям иностранцев получить гражданство ОАЭ. Об этом сообщает агентство WAM.

По данным агентства, все соответствующие заявления будут рассматриваться правительством и местными управлениями исполнительной власти. Претендовать на получение гражданства смогут, в частности, инвесторы, изобретатели, ученые, врачи, художники и члены их семей. Для каждой категории определены конкретные требования.

«Мы приняли поправки к закону, которые позволяют предоставлять гражданство ОАЭ. <...> Новое постановление направлено на привлечение талантливых людей, которые будут способствовать нашему развитию», — написал премьер-министр ОАЭ шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум в Twitter.

По информации WAM, для получения гражданства необходимо выполнить несколько условий.

  • Инвесторы обязаны владеть на территории ОАЭ недвижимостью или получить один или несколько патентов, которые будут одобрены Министерством экономики страны.
  • Врачи, инженеры и прочие специалисты должны работать в уникальных научных сферах или дисциплинах, в которых крайне нуждаются ОАЭ, а также обладать опытом работы по специальности не менее десяти лет.
  • Ученые должны заниматься активной исследовательской деятельностью в высшем учебном заведении, исследовательском центре или в частном секторе. А кроме того — обладать не менее чем десятилетним опытом работы и престижными наградами в области науки.
  • Представители творческих профессий должны быть «пионерами» в области культуры и искусства, а также лауреатами международных премий.

Bloomberg пишет, что ОАЭ стали первыми среди стран Персидского залива, кто запустил процесс предоставления гражданства иностранцам. Ранее подобное было возможно лишь в исключительных случаях. Это связано с тем, что граждане стран Залива получают серьезные привилегии от государства. В то же время, как отмечает агентство, население ОАЭ более чем на 80% состоит из иностранцев.

Читайте на РБК Pro

Дополнительная информация

  • Автор: Автор Михаил Юшков

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх