ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

OPAL Gastransport не сможет оспорить решение Суда ЕС

OPAL Gastransport Gmbh не имеет возможности оспорить вердикт Европейского суда юстиции, который ограничивает использование мощностей газопровода OPAL. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте газотранспортного оператора.

Gaz Gazoprovod

“OPAL Gastransport GmbH & Co. KG не принимает и не может принимать участие в процессе”, – пояснили в компании. Там напомнили, что сторонами процесса являются Польша и Еврокомиссия. “В соответствии с этим OPAL Gastransport GmbH & Co. KG не может оспаривать вердикт суда Европейского союза”, – отмечается в пресс-релизе.

Тем не менее, эксперты, опрошенные агентством ТАСС, считают, что решение суда ЕС может не только не навредить России, но даже пойти ей на пользу. Эта мысль, безусловно, требует определенных пояснений.

Текущий десятилетний контракт между Москвой и Киевом по транспортировке газа в Европу истечет в конце 2019 года. Министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что Россия готова продлить действующий контракт на год. При этом Украина, напротив, надеется на заключение долгосрочной сделки, так как в случае прекращения транзита потеряет бюджетные поступления на порядка 3 млрд долларов в год.

С целью обсуждения вопроса транзита газа в среду в Брюсселе пройдет трехсторонняя встреча представителей ЕС, России и Украины, где Еврокомиссия предложит Украине и России заключить новый договор на 10 лет с условием обязательной прокачки не менее 60 млрд кубометров газа в год по территории Украины.

И вот, за девять дней до этой встречи Европейский суд юстиции аннулировал решение Еврокомиссии от 2016 года, по которому “Газпром” мог на 100% использовать OPAL мощностью в 36 млрд кубометров в год, теперь же лишь на 50%. “Газпром” уже сократил поставки через этот газопровод и начал увеличивать транзит через Украину.

Замглавы Фонда энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что решение суда хоть и выглядит негативным для России, но может усилить позицию страны на предстоящих консультациях с ЕС и Украиной. Эксперт подчеркнул, что первой реакцией рынка на решение суда стал рост цен на газ. “Вот и думайте, кому от этого хорошо”, – сказал аналитик.

На его взгляд, решение суда не представляет серьезной угрозы для экспорта газа из России. “Вопрос в том, как долго оно сохранится, как поведет себя Еврокомиссия. Скорее всего, они будут тянуть до передачи мандата новому составу. Но как раз это может усилить российскую переговорную позицию, как ни парадоксально. Создается впечатление, что “здесь нечестно играют” и этот фактор можно использовать на переговорах. А главное в конечном итоге цены на рынке будут расти и выиграют от этого экспортеры, в том числе Россия”, – добавил он.

Аналитик “Финам” Алексей Калачев заметил, что решение суда в любом случае не стало для России неожиданностью, так как ранее газопроводу OPAL было предоставлено право заполнения газа от одного поставщика в качестве исключения, поэтому возможность отзыва этого решения в любом случае сохранялась.

Тем не менее российские эксперты считают решение суда несправедливым. Мария Белова из Vygon Consulting уверена, что Еврокомиссия в итоге подаст апелляцию, так как действия директората по энергетике ЕК должны быть направлены на создание конкурентного газового рынка ЕС, а не на его ограничение и дискриминацию.

“Сегодня единственной эксплуатирующей “Северный поток” компании отказано в полномасштабном доступе к газопроводу по причине того, что его полномасштабное использование приведет к падению объемов прокачки на конкурирующим направлениях. В чем же тогда конкуренция, если поставщику указывается, каким маршрутом доставлять газ потребителю?” – отметила она.

Ситуация осложняется тем, по ее словам, что новый состав Еврокомиссии, в частности, директората по энергетике, сейчас находится в процессе формирования после проведения выборов в Европарламент. Поэтому факт подачи апелляции может затянуться, добавила она.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Трубопроводный транспорт"

Материалов нет

Наверх