ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Отказ Аргентины от импорта СПГ усложнит жизнь поставщикам из Тринидада, США и Австралии

Намерение Аргентины отказаться от импорта сжиженного природного газа (СПГ) в течение пяти-шести лет усложнит жизнь поставщикам из таких государств, как Тринидад и Тобаго, США и Австралия.

Обманутые надежды

Перспективы избыточных поставок на глобальном СПГ-рынке в ближайшие годы увеличили ликвидность на спотовом рынке, отмечает эксперт Interfax Global Gas Analytics Абхишек Кумар.

Американские и австралийские поставщики делали большие ставки на спрос со стороны как Аргентины, так и Бразилии, которые приобретают СПГ на спотовом рынке. Однако Аргентина пошла по пути соседней Бразилии, которая намерена заменить импортный СПГ добычей внутри страны.

Обе страны проявляют слабый интерес к долгосрочным сделкам, в частности, из-за того, что они не планируют зависеть от импортного СПГ в будущем.

Импорт СПГ находится в свободном падении

Поставки СПГ в Аргентину из США и Австралии начались в мае, когда к терминалу Bahia Blanca причалили два танкера из этих стран. В ближайшие месяцы ожидается прибытие следующих судов.

Тем не менее, объемы закупок газа снижаются. Аргентина импортировала в январе-мае текущего года 1,32 млн тонн СПГ, что на 17,5% меньше показателя за аналогичный период 2015 года. В том числе Тринидад и Тобаго, который традиционно является основным поставщиком СПГ, поставил в Аргентину 0,72 млн тонн, что на 30,8% меньше прошлогодних объемов.

По прогнозу Global Gas Analytics, в целом по итогам 2016 года импорт упадет на девять процентов, а в следующем году снижение продолжится, и его темпы достигнут 10%.

Аргентина чувствительна к изменениям цен на газ. В апреле страна приняла решение не покупать девять партий, заявив о слишком высокой стоимости.

Средняя цена СПГ, который поступил в страну в мае, составляла $4,3 за 1 млн британских тепловых единиц (BTU). Это более чем вдвое ниже средних котировок, установленных в рамках долгосрочных контрактов, привязанных к нефтяным ценам ($9 за 1 млн BTU).

Правительство поддерживает внутренних производителей газа

Правительство Аргентины предпринимает меры для поддержки отечественных производителей газа.

В частности, власти страны установили минимальную гарантированную стоимость газа в рамках новых проектов на уровне $7,5 за 1 млн BTU. В случае, если производители продают свой газ на внутреннем рынке по более низкой цене, государство профинансирует эту разницу.

Эта схема будет действовать до 31 декабря 2018 года.

Добыча газа в Аргентине в первом квартале текущего года составляла 11 млрд кубических метров, что на 5,8% больше показателя за аналогичный период прошлого года. В том числе в бассейне Neuquen производство повысилось на 6,7% - до 6,4 млрд кубометров.

По оценке Global Gas Analytics, в 2016 году добыча в Аргентине в целом увеличится на 5,3% и достигнет 45,3 млрд кубометров, в том числе в Neuquen - на 7,1%, до 26,6 млрд кубометров.

Количество буровых установок в стране на конец апреля выросло до 73 по сравнению с 65 в феврале

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх