ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Падение добычи в США составит 2-3 млн барр./сутки

Замминистра энергетики РФ рассказал о перспективах нефтяного рынка

Замглавы российского Минэнерго Павел Сорокин заявил в среду, что падение производства нефти в Соединенных Штатах в текущем году может составить 2-3 млн баррелей в сутки. Еще на 800 тыс. баррелей в день сократит добычу Канада. Как заявил Сорокин в интервью Фонду «Росконгресс», в Штатах добыча снизится за счет заполнения емкостей для хранения нефти, а также ввиду невозможности для ряда компаний работать при цене барреля в $30-35.

Более того, по словам замминистра, даже рост цены на нефть до $45-55 не будет способствовать резкому росту добычи в США, многие проекты смогут оперативно восстановиться только в случае роста цены на нефть до $70-80 за баррель.

При этом уже в третьем квартале текущего года может произойти снижение запасов нефти в мировых хранилищах.

«Я думаю, что если в середине мая страны начнут более активно выходить (из режима изоляции, – НГВ), что видно пока из их планов, то мы достаточно быстро вернемся к рынку. К концу года, в третьем квартале, если активность восстановится до приемлемого уровня, то начнется снижение товарных запасов», - сказал Сорокин, отметив, что это не означает резкого взлета цен на нефть.

Также замминистра предупредил, что не все страны-участницы соглашения ОПЕК+ смогут выполнить условия сделки на 100%. Но условия на рынке будут стимулировать производителей к снижению добычи, так как в противном случае мировой рынок ожидает новый коллапс. Россия, по словам Сорокина, рассчитывает максимально сократить нефтедобычу в кратчайший срок.

«Те объемы, которые сейчас были сокращены, можно возвратить на рынок достаточно быстро. Часть компаний могут это сделать в течение нескольких недель, а у более маленькой части это займет месяц с небольшим», - сказал замглавы Минэнерго, подчеркнув в то же время, что восстановление добычи в России в разы сложнее, чем, например, в Саудовской Аравии.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх