ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Падение запасов нефти в США стало рекордным с 1999 г

Цены на нефть в течение всей среды так и не смогли показать существенного роста, однако вечером повод все же нашелся, причем довольно существенный: запасы нефти в США обвалились на максимальную величину с 1999 г.
Запасы нефти, по данным Американского института нефти, в США снизились сразу на 12 млн баррелей, при том, что эксперты ждали и вовсе роста - на 905 тыс. баррелей. Напомним, до этого две недели подряд коммерческие запасы нефти в США росли. И хотя статистика от Американского института нефти часто не совпадает с официальной от Минэнерго, такое сильное падение не могло остаться незамеченным.
Как мы уже сказали, падение запасов стало сильнейшим с 1999 г.

Zerohedge

Эксперты связывают это с частичной остановкой работ из-за сильных штормов. Что-то подобное уже было в 2013 и в 2009 гг.
Запасы бензина также показали сильное снижение - почти на 2,5 млн баррелей, а запасы нефти в Кушинге сократились на 0,7%.
Рынок нефти отреагировал взрывным ростом. Баррель смеси WTI моментально подскочил до $46, Brent - до $48,5. Продолжается рост и сегодня, хотя и несущественный. Очевидно, участники рынка теперь ждут официальных данных от Минэнерго США, они выйдут уже сегодня. Стоит также обратить внимание на объемы добычи, поскольку количество буровых в Штатах не снижается уже несколько месяцев.
Один из экспертов, Майкл Тран, стратег из RBC Capital, недавно заявлял, что для выхода из устоявшегося диапазона рынку нужен какой-то шок. Так, может быть, это он и есть.
Стоит обратить внимание и на динамику доллара, от которой во многом зависят цены на нефть. Индекс американской валюты снова вернулся к нижней границе восходящего канала и может пробить ее в любой момент. Если пробой состоится, то можно ожидать дальнейшего роста цен на "черное золото", ну а информационный повод появится сам собой, об этом можно не беспокоиться.

Момент, когда состоится встреча крупнейших нефтедобывающих стран, неминуемо приближается, поэтому сообщения от представителей этих стран будут поступать постоянно. Это происходит и сейчас.
Противоречивые заявления, например, поступают из Ирана. То власти страны говорят, что они поддерживают желание Саудовской Аравии и России предпринять меры по стабилизации цен на нефть, то они заявляют, что хотели бы при этом продолжать наращивать свою добычу, ну а вчера появилось сообщение, что вроде бы добыча в Иране уже практически достигла досанкционного уровня, а значит и этот важный участник рынка может присоединиться к заморозке.
В общем поводов предостаточно, причем интерпретировать их можно как угодно, подстраивая под фундаментальные факторы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх