ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Почему глава Минэнерго США уходит в отставку

Глава Министерства энергетики США Рик Перри, весьма вероятно, в ноябре объявит о своей отставке. Об этом пишет издание Politico со ссылкой на “трех человек, знакомых с его планами”, которые, правда, не рассказали о причинах отставки.

“Бывший губернатор Техаса во многом избежал сложностей, которые вытеснили из администрации других членов кабинета, но из-за своих контактов с Украиной он оказался втянут в расследование в рамках импичмента… Тем не менее, три собеседника заявили, что “украинское дело” не связано с уходом Перри”, — пишет издание. Исполняющим обязанности главы Минэнерго станет заместитель министра Дэн Броллетт.

Кстати, слухи о планах Перри уйти в отставку и вообще покинуть администрацию Дональда Трампа появились еще в апреле. Правда, по словам одного из источников агентства Bloomberg,тогда Перри еще ничего окончательно не решил. Наиболее вероятной причиной отставки министра называли его желание повысить свой доход до выхода на пенсию.

Кстати, согласно данным других источников агентства, незадолго до появления слухов об отставке президент предложил Перри пост министра национальной безопасности, когда отправлял в отставку прежнюю руководительницу министерства Кирстен Нильсен. Однако глава Минэнерго отказался.

Ежегодный бюджет Министерства энергетики составляет около 30 млрд долларов. Ведомство имеет очень широкий спектр ответственности начиная от обеспечения безопасности ядерного оружия до контроля над Стратегическим нефтяным резервом.

За время своей работы Рик Перри отстаивал национальную лабораторную систему и другие программы департаментов, которые администрация Трампа стремилась сократить. Также министр безуспешно пытался спасти убыточные угольные и атомные электростанции.

Заметим, что Перри не очень подходил для своего поста, поскольку два его предшественника имели докторские степени по физике. А сам нынешний министр является специалистом по животноводству.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх