ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Поддержка Ираном соглашения РФ-Саудовская Аравия не приведет к заморозке добычи - эксперты

Иран, который недавно выразил готовность поддержать любые меры по стабилизации рынка нефти и, в частности, соглашение о совместных мерах между Россией и Саудовской Аравией, вряд ли присоединится к нему на практике, поскольку это противоречит его интересам, считают американские эксперты, опрошенные РИА Новости.

В понедельник Россия и Саудовская Аравия договорились о совместных или в кооперации с другими производителями нефти действиях для поддержания стабильности на рынке нефти. Тегеран, согласно заявлению президента Ирана Хасана Роухани, позитивно отреагировал на эту новость и дал понять, что "поддерживает любые меры, нацеленные на стабилизацию цен на нефть, если они подкреплены справедливым распределением квот на добычу". При этом он не отказался от своей ранее озвученной позиции, что говорить о заморозке добычи в Иране нельзя до тех пор, пока иранская нефтяная отрасль не вернется на досанкционный уровень (4 миллиона баррелей нефти в сутки).

Экс-советник министра энергетики США, исполнительный директор инициативной группы по энергетике в университете Райса Чарльз Макконнелл считает, что Иран, давая такие противоречивые сигналы рынку, хочет оставить себе "достаточное пространство для маневра", поскольку поддержка такого соглашения "не отвечает его собственным потребностям" - восстановлению отрасли.

С другой стороны, "союз России и Саудовской Аравии может в будущем стать сильнее, чем ОПЕК", ведь речь идет о двух из трех (третий - США) крупнейших в мире производителях", отметил РИА Новости исполнительный директор американской ассоциации трейдеров NACSSA и вице-президент Fearn Oil Inc Майкл Мур Мур.

Поэтому выражая формальную поддержку, из которой не вытекают никакие обязательства, Тегеран использует "типичную политическую тактику", резюмирует Макконнелл.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх