ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Полного восстановления спроса на нефтепродукты в мире можно ждать несколько лет - эксперт

Санкт-Петербург. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО0ЗАПАД - Полное восстановление спроса на нефтепродукты в мире может произойти только через несколько лет, считает председатель совета директоров АО "Петербургский нефтяной терминал" (ПНТ) Михаил Скигин.

"Спрос на нефтепродукты будет восстанавливаться долго и непросто. По оптимистическим прогнозам, он начнет активно расти летом, по пессимистическим - в конце года. Полностью же восстановиться спрос сможет лишь через несколько лет, если вообще когда-нибудь вырастет до прежних объемов", - сообщил он "Интерфаксу".

По его словам, динамика цен как на внутреннем, так и на внешнем рынках обусловлена в первую очередь спросом, который упал из-за ограничений, наложенных разными правительствами в рамках борьбы с коронавирусом. "Они разной степени жесткости, и в каких-то странах, к счастью, мы видим смягчение карантина. Тем не менее, цена на нефть и нефтепродукты все еще остается рекордно низкой: цепочку поставок нефтепродуктов (добыча - переработка - поставки оптовикам - поставки конечным потребителям) остановить невозможно, и сейчас на Западе хранилища заполнены почти под завязку, трейдеры даже фрахтуют танкеры и используют их для хранения", - сказал Скигин.

Дополнительным фактором стало то, что активная эпидемия в Европе случилась весной, в преддверии лета. "Использование топлива для обогрева становиться менее актуальным с учетом аномально теплой весны в Европе и ожидаемым жарким летом", - пояснил он.

Скигин отмечает, что отсутствие спроса стало главным фактором падения цен. "Это можно было четко увидеть, когда страны ОПЕК и другие крупные нефтедобывающие страны договорились о снижении производства, но цены все равно обрушились буквально через неделю. Это совершенно атипичная для рынка ситуация", - сказал он.

По его словам, долгое время спрос считался некой константой, которая увеличивается с ростом населения. "Цена определялась количеством предложения и "вбросами" новостей в этой связи. Теперь спрос превратился в определяющий фактор ценообразования, потеряв статус константы. Для большинства участников рынка как будто ковер, по которому они привыкли ходить, внезапно вытащили из-под ног", - сказал Скигин.

Говоря о розничных ценах, он отметил, что те сейчас снижаются гораздо медленнее, чем биржевая цена на нефтепродукты. "Это происходит не только в России, но и в Европе. Во-первых, оптовики заполнили хранилища в основном еще в начале года довольно дорогими нефтепродуктами. Сейчас они не заинтересованы в том, чтобы быстро сбыть их по низким ценам и сразу зафиксировать большие убытки. Важную роль играет и позиция регуляторов, которые влияют на цены с помощью сборов", - сказал он.

"Петербургский нефтяной терминал" - стивидорная компания Большого порта Санкт-Петербург, которая специализируется на перевалке нефтепродуктов. Терминал основан в 1995 году. Общая площадь - 37 га. На территории ПНТ расположены 37 резервуаров для хранения светлых и темных нефтепродуктов. Пропускная способность терминала - 10 млн тонн в год. В 2019 году ПНТ отгрузил более 7,9 млн тонн нефтепродуктов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх