ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Полянский: реализация концепции России в Персидском заливе обеспечит безопасную навигацию

И.о. постпреда России при ООН уверен, что решения для региона лежат "в плоскости укрепления мер доверия"

Реализация Концепции коллективной безопасности в зоне Персидского залива позволит обеспечить безопасную навигацию в регионе. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил и.о. постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

"Одним из результатов [внедрения концепции] будет свободная навигация в этом регионе", - сказал дипломат. Он добавил, что в Персидском заливе "все проблемы начались недавно". "И шагом, который спровоцировал эти проблемы, стал выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (по иранской ядерной программе - прим. ТАСС)", - отметил Полянский. "Решения для региона лежат не в плоскости применения силы, а в плоскости укрепления мер доверия", - убежден он.

Полянский также рассказал, что Россия не исключает обсуждения в ООН концепции безопасности, однако пока документ изучается другими государствами. 

Дипломат отметил, что Россия распространила документ в ООН и партнеры пока его изучают. "В основном реакция позитивная, но сейчас август, сезон отпусков, мы должны дать нашим партнерам время внимательно изучить концепцию", - сказал он. При этом Полянский добавил, что, по его сведениям, "США и Великобритания изучают эту концепцию очень внимательно".

И.о. постпреда также не исключил, что вопрос будет обсуждаться в Совете Безопасности ООН, однако не уточнил возможные даты такой встречи. "Для нас пока рано раскрывать наши планы в качестве председателя (Россия председательствует в СБ ООН в сентября - прим. ТАСС), но, безусловно, мы не забудем об этой теме", - пояснил он.

"Честно говоря, то, что мы предлагаем, очень сложно критиковать, потому что в основе наших предложений - диалог и координация усилий", - указал Полянский.

23 июля МИД России представил Концепцию коллективной безопасности в зоне Персидского залива. Она предусматривает формирование инициативной группы для подготовки международной конференции по безопасности и сотрудничеству в зоне Персидского залива, что в дальнейшем приведет к созданию организации по безопасности и сотрудничеству в данном регионе.

Кроме того, Москва выступила с инициативой создания демилитаризованных зон в регионе и предложила отказаться от постоянной дислокации группировок внерегиональных государств и наладить горячие линии между военными.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх