ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Потери, потери, потери

ExxonMobil предупредила о списании активов на 30 млрд долларов. Крупнейшая международная нефтяная корпорация сообщила об убытке в третьем квартале 2020 г. в размере 680 млн долларов. Долг Exxon вырос до 68 млрд долларов, что в три раза больше показателя, зафиксированного в 2014 г. Но главным потрясением для акционеров корпорации стало решение о списании активов на рекордные три десятка миллиардов. По словам главы ExxonMobil Даррена Вудса, будут списаны главным образом активы компании по разработке сланцевого газа в Северной Америке. Причина — обвальное падение цен на природный газ.

На фоне таких финансовых показателей американская корпорация решила сократить рабочие места, но оставить размер дивидендов на прежнем уровне, тогда как на протяжении последних сорока лет компания лишь повышала их. В результате ExxonMobil уволит 15% своего персонала, что приведет к потере порядка 1900 рабочих мест. Еще одна американская корпорация Chevron сообщила об убытке в размере 207 млн долларов за третий квартал. Канадские Cenovus, Suncor Energy и Husky Energy сообщают об убытках, последняя в размере 5,2 млрд долларов. Норвежская Equinor решила списать активы на 2,93 млрд долларов, пересмотрев прогнозы цен на нефть и природный газ на долгосрочную перспективу. Большая часть списания активов компании пришлась на списание сланцевых активов в США (минус 1,38 млрд долларов).

Тогда как европейские добывающие компании Total и Shell  смогли в третьем квартале выйти в прибыль. Так, у Total этот показатель составил 848 млн долларов, что на 72% меньше, чем год назад, а Royal Dutch Shell сообщила о прибыли в размере 955 млн долларов в третьем квартале и увеличении дивидендов. Руководство британо-нидерландской корпорации заявило о «новой эре роста дивидендов». Но на фоне возобновления локдаунов в Европе такой оптимизм кажется преждевременным.

Возобновление национальных ограничений в Великобритании, Франции и Германии потрясло финансовые рынки, в то время как количество случаев заболевания COVID-19 в США остается на рекордном уровне и может продолжить рост. Ограничения спроса влияют на краткосрочные перспективы на рынках сырой нефти. «На фоне нового взлета заболеваемости COVID-19 в Европе и главного событийного риска — президентских выборов в США — нет ничего удивительного, что инвесторы переходят в оборонительную позицию. До недавнего времени такие факторы, как рефляционные ожидания от предполагаемой победы Байдена, погодные проблемы в ряде стран мира и высокий спрос в Китае, давали сильную фундаментальную поддержку металлам (как драгоценным, так и промышленным) и основным видам сельскохозяйственной продукции. Тогда как нефть торгуется в «боковом тренде»: тревоги относительно спроса на топливо компенсируются снижением добычи в ОПЕК+», — отмечает Оле Хансен, глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank. 

Однако три страны-члена ОПЕК — Ирак, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт — больше не поддерживают идею продления режима сокращения добычи в рамках сделки ОПЕК+, поскольку он тяжело сказывается на доходах бюджета и состоянии их экономики. Тем временем испанская Repsol сообщила о пересмотрах приоритетов в инвестиционной стратегии: начиная с 2020 г. компания больше вкладывает в возобновляемую энергетику, чем в добычу нефти и газа.

Мария Кутузова

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх