Правительство Ирана утвердило план по снятию четырех нулей из национальной валюты
Правительство Ирана утвердило план по снятию четырех нулей с национальной валюты, стремясь обуздать волну ликвидности и снова усилить риал.
Как сообщает IRIB, этот шаг был одобрен в ходе заседания кабинета министров в среду. Предложение должно теперь пойти в парламент, чтобы стать законом.
Дальнейшие подробности будут обнародованы позже управляющим Центрального банка Ирана Абдольнасером Хеммати.
Центробанк Ирана пообещал приложить все усилия, чтобы добиться деноминации риала, который в настоящее время стоит около 120 000 за 1 доллар США.
План удаления четырех нулей из риала был в повестке дня правительства, так как он был предложен Центральным банком Ирана в прошлом, как часть более широкого плана пересмотра денежной системы.
Согласно правительственному веб-сайту dolat.ir, эта мера призывает к фундаментальным изменениям в национальной валюте, включая изменение названия денежной единицы с официального риала на популярный томан. Это предусматривает изменение номинальной стоимости и номинала банкнот и монет.
"Новая национальная валюта будет определена как замена риала. Каждый томан будет эквивалентен 10 000 риалов", - сказано на сайте.
Несмотря на то, что риал является официальной валютой, люди используют название "томан" в неформальных транзакциях.
Дополнительная информация
- Источник: Иран.ру
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"
Материалов нет