ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 80,72 0,69
EUR 94,51 0,26
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Президент Казахстана утвердил возвращение столице страны названия Астана

АЛМА-АТА, 17 сен. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки к Конституции об установлении семилетнего президентского мандата и переименовании столицы Нур-Султана в Астану, сообщила пресс-служба главы государства.

"В соответствии со статьей девять закона Республики Казахстан от восьмого декабря 1993 года "Об административно-территориальном устройстве Республики Казахстан" постановляю: переименовать город Нур-Султан — столицу Республики Казахстан в город Астану — столицу Республики Казахстан", — говорится в тексте указа.

В послании к народу 1 сентября Токаев предложил провести этой осенью досрочные президентские выборы, несмотря на то, что его первый пятилетний срок истекает только в 2024 году. Тогда же он заявил, что после выборов внесет инициативу об увеличении срока действия президентского мандата с пяти до семи лет, но без права переизбрания.

Депутатская группа "Жана Казахстан" ("Новый Казахстан". — Прим. ред.) 2 сентября предложила внести в Конституцию норму о увеличенном президентском мандате до предстоящих выборов и уже этой осенью избрать президента на семилетний срок. Токаев 12 сентября попросил Конституционный совет проверить это предложение на соответствие Основному закону и получил положительный ответ.

Эта же депутатская группа предложила вернуть Нур-Султану (переименован в марте 2019 года после избрания Токаева) прежнее название. Парламентарии сочли неправильным, что "при жизни человека его именем называется город". Депутаты подчеркнули, что жители в свое время не поддержали такие перемены, поэтому переименование столицы будет отвечать их ожиданиям. Парламент 15 сентября единогласно принял этот закон.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх