ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Приамурью придется подождать. За счет Силы Сибири китайскую провинцию Хэйлунцзян газифицируют на 2 года раньше

Северо-восток китайской провинции Хэйлунцзян будет газифицирован за счет поставок российского газа по трубопроводу Сила Сибири уже в 2018 г, а вот Приамурью придется подождать.

О ходе китайской газификации сообщило китайское ИА Синьхуа 7 августа 2018 г.

В провинции Хэйлунцзян планируют приступить к строительству газораспределительных сетей до конца 2018 г. 

Но газификация Приамурья за счет магистрального газопровода (МГП) начнется на 2 года позже - только с 2020 г.

В провинции Хэйлунцзян: 

Местная инвестиционная компания Чэньнэн, в т.ч. несколько российских энергетических компаний объявили о создании Хэйлунцзянской компании по строительству газовых сетей. Уставной капитал новой компании - 1,5 млрд юаней (около 220 млн долл США). Предназначение - строительство и эксплуатация газовых трубопроводов на территории провинции Хэйлунцзян.

Согласно планам, будет проложено 36 линий газопровода. Общая протяженность - 2,8 тыс км. Начало строительства первых из них ожидается уже в конце 2018 г. Стоимость проекта - 13 млрд юаней (1,9 млрд долл США).

Он позволит снабдить газом большинство городов и уездов. Причем его реализация имеет важнейшее значение, поскольку сейчас в провинции обостряется проблема нехватки природного газа. Нефтегазовое месторождение Дацин осталось единственным поставщиком голубого топлива для региона.

Китайская часть «восточного» маршрута российско-китайского газопровода Сила Сибири-1 берет начало в г Хэйхэ (расположен на правом берегу реки Амур, на границе с российским г Благовещенском). Китайский трубопровод будет соединен с МГП Сила Сибири, который сейчас строится на территории РФ. Для стыковки российского и китайского газопроводов под рекой на глубине 18 м прорыли туннель длиной 1,127 м.

В Приамурье:

1ми в Приамурье газпромовский газ начнут использовать 6 районов, по территории которых проходит МГП Сила Сибири: Тындинский, Сковородинский, Магдагачинский, Шимановский, Свободненский и Благовещенский. Обустройство сетей газоснабджения на этих территориях начнется ориентировочно с 2020 г, т.е. на 2 года позже наших китайских друзей.

Газификация остальных городских округов и муниципальных районов области будет проводиться еще позже - после строительства 2го этапа МГП. Ориентировочно с 2026 г.

Газпром построил уже 1,954 км (90,5 %) МГП Сила Сибири от Чаяндинского месторождения до границы с Китаем в Амурской области. В 2018 г основной объем строительно-монтажных работ будет завершен. 

На данный момент на Чаяндинском месторождении завершено бурение 113 эксплуатационных скважин. Строительная готовность объектов, необходимых для начала добычи газа, составляет 50%. Начало добычи газа на Чаяндинском месторождении запланировано на конец 2019 г, проектный уровень добычи - 25 млрд м3/год.

На 2019 г запланировано:

- проведение испытаний газопровода;

- монтаж систем электроснабжения, связи и телемеханики;

- пусконаладочные работы. В соответствии с соглашением Россия с конца 2019 г будет поставлять в Китай по Силе Сибири 38 млрд м3 газа/год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Мир"

Материалов нет

Наверх